В Калининградской области горят поля. Начались поджоги прошлогодней травы

В Калининградской области горят поля. Начались поджоги прошлогодней травы

5 просмотров

За минувшие выходные сотрудникам МЧС пришлось 7 раз выезжать на тушение горящей травы.

Общая площадь возгорания составила 6 га. Самые масштабные палы были зарегистрированы в Краснознаменске и Немане. Всего с начала года на территории области зарегистрировано 17 случаев неконтролируемого поджога травы на общей площади 15,75 га, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Калининградской области.

В прошлом году первый случай пала травы был также зарегистрирован в начале февраля. Всего за 2016 год пожарно-спасательные подразделения МЧС 983 раза выезжали на тушение прошлогодней травы.

Главное управление МЧС России по Калининградской области предупреждает о недопустимости поджогов травы. Палы часто приводят к возгораниям построек в сельской местности. Кроме того, палы травы могут вызвать лесной или торфяной пожар. Благодаря теплой, ветреной погоде огонь может быстро распространиться на большой территории. Его тушение потребует привлечения большого числа сил и средств, материальных затрат.

Поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступление серьезных последствий, и уголовную ответственность.

Comments
  • Liliya#1

    25.03.2017

    Кроме того , что загораются постройки, вместе с травой горят и гнезда птиц и мелкая живность… Об этом никто не говорит почему-то.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *