В Калининградской области изменят систему назначений социальных пособий

2 просмотров

Экономия на детях. Более полутора тысяч жителей региона, которые сегодня готовятся стать родителями, рискуют не получить пособие по рождению ребенка. Проект нового закона обсудили сегодня в стенах областного кабинета министров. Региональный материнский капитал глава региона попросил не трогать, что не помешало социальному блоку пересмотреть другие сроки бюджета.

НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Финансовую помощь получат лишь те, кто в ней действительно нуждается. Политику адресности правительство Калининградской области продолжит и в следующем году. Буквально через месяц может вступить в силу новый закон о мерах социальной поддержки. И первым его почувствуют те, кто в 2017 году испытает радость материнства.

Если сейчас каждая мама при рождении малыша получает из бюджета Калининградской области единовременное пособие на первого ребенка – 3,5 тысячи рублей, на второго – 7 тысяч, на третьего и каждого последующего по 10 тысяч рублей, то с 1 января эта возможность будет не у каждой женщины. В Минсоцполитики предлагают ввести критерий нуждаемости в зависимости от уровня доходов. К примеру, если средний доход на каждого члена вашей семьи превысит 21 тысячу 600 рублей, то такое региональное пособие вам уже не положено.

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, ВРИО МИНИСТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ:
— Сегодня примерно 11 тысяч таких выплат ежегодно происходит, и по нашим расчётам порядка 1600 мам с доходом выше двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи могут попасть под ситуацию. Критерий нуждаемости — 2 прожиточных минимума. Весь доход учитывается за полгода.

Решение об индексации ежемесячной денежной выплаты многодетным, ветеранам войны и труда, репрессированным будет, вероятно, приниматься позднее, во втором чтении бюджета Калининградской области. Сегодня эта выплата составляет 1650 рублей, ее получают в нашем регионе более 75 тысяч человек. С нового года те, кто воспитывает детей, но не получает финансовой помощи от второго родителям или алименты, ежемесячно будет получать не 250, а 500 рублей.

АНТОН АЛИХАНОВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Отдельные выплаты мы увеличиваем, и те предложения, которые обсуждались до этого, причем в части пересмотра ряда соцвыплат, они были отвергнуты мной. И вот сегодня мы встречались с многодетными семьями, обсуждали этот вопрос, я тоже отказался от предложения Минсоца в части введения более низкого, скажем, порога в части материнского капитала.

НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Продолжая тему социального блока. Сегодня в правительстве области принято решение – сохранить льготы для студентов и школьников, которые пользуются пригородным железнодорожным транспортом.

Речь идет только о студентах очной формы обучения и школьниках, которые учатся именно в Калининградской области. Чтобы они, как и раньше, платили половину стоимости, областной бюджет выделит в 2017 году почти 5 млн. рублей.

НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Ну и, хочется верить, хорошие новости для тех, кто работает в детских садах. С 2017 года более 1 миллиарда рублей будет потрачено на дополнительные выплаты к зарплате. Если сегодня их получают только руководители и педагогические работники, то с нового года планируется ввести надбавку всем без исключения сотрудникам дошкольных образовательных учреждений.

Наталья Андреева, Наталья Будник, Андрей Терентьев