В Калининградской области открылся первый школьный «IT-куб»

В Калининградской области открылся первый школьный «IT-куб»

41 просмотров

Центр цифрового образования детей разместился в стенах лицея №10 в городе Советске. Репортаж Виталия Хвалея.

Второй там движется 3 секунды и так далее.

Юные гении находят общий язык с машинами. Дмитрий Гулков занимается роботами с первого класса, в 2016-м году он стал призёром «РобоФеста» в Москве.

ДМИТРИЙ ГУЛКОВ, УЧЕНИК ЛИЦЕЯ №10 ГОРОДА СОВЕТСКА:

— Эта модель приводится в движение с помощью мотора, который через дифференциал вращает колёса, также здесь поворотный механизм, который вращает колёса.

Роботы детей понимают. «IT-куб» в лицее №10 города Советска напоминает взрослым кадры из фильма «Приключения Электроника». Гости вникают во все детали.

Заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов и министр образования Светлана Трусенёва знакомятся с ребятами, которые мечтают стать профессионалами в сфере IT-технологий. Атай Кыдыров говорит, что изучает языки программирования самостоятельно и уже создаёт мобильные приложения.

АТАЙ КЫДЫРОВ, УЧЕНИК ЛИЦЕЯ №10 ГОРОДА СОВЕТСКА:

— Сейчас есть такая страница в общем доступе. По вечерам сидел в свободное время, когда получалось. — Как назвал своё приложение. — Вместе. Основная идея сайта, что людям нужно сплотиться, чтобы сделать что-то вместе.

В названии Центра цифрового образования используется образ куба, граней у геометрической фигуры шесть, направлений по которым ведётся обучение будущих IT-специалистов столько же.

ИВАН БАТУХТИН, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ:

— Кого-то заинтересует, кого-то нет. Основной принцип – как еда, все любим покушать, но готовить получается не у всех, также и здесь. Кто-то захочет стать хорошим программистом, мы будем поддерживать и развивать.

Кабинеты в Центре цифрового образования дети называют «кубами», в этом перемещаются в виртуальную реальность.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— А, знаете, мне эти виртуальные очки нравятся больше чем обычные, всё управляется интуитивно. Выйду на улицу подышать воздухом, буду любоваться видом гор!

В Центре цифрового образования установлено самое современное оборудование, но всё решают кадры.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Как правило, это те специалисты, которые ещё вчера учились в школе, закончили максимум вуз, либо являются студентами, но их компетенции вполне достаточные, чтобы развиваться в IT-сфере, потому что там, в отличие от многих других направлений, хорошо выстроены горизонтальные и вертикальные связи.

«IT-куб» — это часть образовательной экосистемы, которая помогает находить таланты, объединяет начинающих разработчиков и лидеров IT-сферы. Центры цифрового образования детей планируют открыть в Черняховске и Гусеве.

Виталий Хвалей, Николай Потоцкий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *