В Калининградской области подведены итоги 2021 года — года науки и технологий

4 просмотров

Сегодня в стране отмечают День российской науки. А прошлый год был объявлен как раз годом науки и технологий, так что подошло время подводить итоги.

С каким портфелем достижений она пришла к своему празднику? На что делают акцент в научных открытиях? И почему ученые помолодели?

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Гибкая матрица датчиков давления, управление компьютером силой мысли, акустический отпечаток пальца. Это не строчки из книги фэнтези, а достижения молодых калининградских учёных.

Прошлый год был посвящён науке и технологиям, и нашим исследователям есть, чем гордиться. Тема искусственного интеллекта, нейронаука сейчас стоит в авангарде. В качестве примера приведём исследование, посвящённое тому, как усилить мозговую активацию мысленным представлением движений.

А по кусочку микропластика из моря физики пытаются понять источник загрязнения. То есть, откуда этот материал попал в воду. Этим же лазером просвечивают тромбоциты. Таким образом учёные могут определить, есть ли риск развития болезни сосудов.  Все это научные разработки специалистов БФУ им. Канта.

МАКСИМ ДЁМИН, ПРОРЕКТОР ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ БФУ ИМ. И. КАНТА:

— За последние 10 лет, начиная с программы развития федерального университета, мы получили ресурсы на развитие естественно-научного направления. Сейчас, например, если брать наукометрию, то больше всего мы печатаемся по материаловедению и по биохимии. При этом входим в лидеры России по неизбежной для нас философии.

Но своим главным достижением прошлого года университет считает открытие карбоновых полигонов. 

Он появился на заброшенном с начала 90-х годов торфянике. Здесь в мобильной лаборатории учёные могут делать экспресс-анализы выбросов парниковых газов в атмосферу. 

8-го февраля отмечается День российской науки. Его празднуют все, кто связал свою жизнь с научной и исследовательской деятельностью, академики, ученые, профессора и студенты. Именно сегодня хочется вспомнить слова Альберта Эйнштейна.

МАКСИМ ДЁМИН, ПРОРЕКТОР ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ БФУ ИМ. И. КАНТА:

— После своих открытий в квантовой оптике он стоял на берегу моря и смотрел на ракушки и сказал, все эти ракушки, которые я вижу это все те открытия, которые совершены или нет. К некоторым их низ я причастен, о господи, а сколько же их еще в море. Любой амбиции, любому желанию, понять, как устроен этот мир и объяснить это людям, всегда останется.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Ещё один любопытный факт. Сейчас средний возраст деятеля науки в Калининградской области – 38 лет. Для сравнения в 2013 году это показатель был на 47 годах. Почти за 10 лет учёные помолодели. 

Сейчас в науку инвестируют немалые средства, что влечет за собой всё большие темпы развития. Есть и конкуренция. А как известно, именно она двигатель прогресса.

Полина Оглоблина. Константин Морозов. Тамара Горшкова. Степан Самойлов. Станислав Бердников. Максим Вернер. Юрий Твердюк. Евгений Налабордин

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *