В Калининградской области подвели итоги детского творческого конкурса «Атомная энергия — наш друг»

В Калининградской области подвели итоги детского творческого конкурса «Атомная энергия — наш друг»

51 просмотров

В Калининградской области подвели итоги детского творческого конкурса «Атомная энергия — наш друг». Он приурочен к тридцатилетнему юбилею концерна «Росэнергоатом» и 15-летию со дня основания госкорпорации Росатом. А идейным вдохновителем стала дирекция Балтийской АЭС.

В фойе театра «Молодёжный» шумно и весело. Самый большой в мире и добрый «атом» встречает гостей. Конкурс «Атомная энергия — наш друг» проводится 12 год подряд. На этот раз он собрал рекордное количество — 265 участников из 7 муниципалитетов. И только лучшие из них стали финалистами.

НАТАЛЬЯ КИРИНА, ДИРЕКТОР «ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА» ГОРОДА СОВЕТСКА:

— Работы с каждым годом усложняются. Ребята идут в ногу с современной жизнью. Улучшается качество не только их выступлений. Но техническое творчество.

Они приехали не с пустыми руками. Советчане Дмитрий и Михаил придумали сухопутного робота пожарного.

ДМИТРИЙ ГУЛКОВ, УЧЕНИК ЛИЦЕЯ №10 ГОРОДА СОВЕТСКА:

— Робот едет по лесу. Датчики считывают, и робот поворачивается в сторону пожара. Начинает разбрызгивать СО-2. Робот работает на дистанционном управлении. Человек с помощью камер управляет им.

Если раньше в конкурсе «Атомная энергия — наш друг» доминировали жители востока области, то в этом году к нему присоединились калининградцы. Ученики 23 лицея Арсений Насыров и Эрик Кацер привезли робота очистителя водоёмов.

ЭРИК КАЦЕР, УЧЕНИК ЛИЦЕЯ № 23 ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА:

— Он осуществляет очистку водных масс не только озёр, но океанов, морей, рек и заливов. Там установлены два вида реакторов. Микробиотопливный реактор работает на переработанном мусоре.

Многие финалисты пришли с наставниками. На сцену поднимаются юные художники, конструкторы, робототехники, аниматоры. В числе победителей в одной из номинаций Артём Мнацаканов. Его атомный человечек приносит в дома свет.

АРТЁМ МНАЦАКАНОВ, УЧЕНИК ЛИЦЕЯ №10 ГОРОДА СОВЕТСКА:

— Я бы хотел доработать этого робота. Можно будет с помощью вентиля регулировать яркость света.

Руководители Балтийской атомной станции видят в этих ребятах будущих конструкторов, инженеров, которые продолжат служить мирной атомной энергетике.

ВЯЧЕСЛАВ ВИДЮК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ФИЛИАЛА АО «КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ» «ДИРЕКЦИЯ БАЛТИЙСКОЙ АЭС»:

— Такие конкурсы надо проводить. Мы видим, что некоторые участники поступают в вузы Росатома. Продолжают учёбу на перспективу работы в атомной энергетике.

Кем бы не стали эти ребята, они уже знают, что атомная энергия — это наш друг.

Владимир Гладюк, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *