В Калининградской области прошли необычные танковые учения

5 просмотров

Танки это не подводные лодки, но, они тоже могут выполнять боевые задачи на глубине. В Калининградской области на полигоне Пугачёво прошли необычные занятия.  Танки  преодолевали водные преграды без помощи понтонных переправ.

Таких занятий на полигонах в Калининградской области не проводилось 20 лет. Глубина водоёма 4 метра, однако, танкам не нужны мосты. Боевая техника ходит по дну. Над водой только труба, через неё поступает воздух, экипаж и двигатель танка должны постоянно дышать.

Комплекс оборудования для подводного вождения танка, сокращённо ОПВТ, обеспечивает безопасность личного состава. Однако, на занятиях присутствуют водолазы. Группа спасателей готова прийти на помощь в любую минуту.

На глубине механики водители управляют танками вслепую, по приборам и командам с берега. Перед погружениями экипажи машин отрабатываю все действия на суше. Особое внимание уделяется герметизации боевой машины. Но, на случай затопления танка у экипажа есть специальные дыхательные аппараты, воздуха хватит на 5 часов.

Павел Боженко, командир танка, гвардии рядовой:

— Нас готовили к этому, если будут нештатные ситуации какие-то, может так под водой остановится, или связь потеряется. Когда вышли на том берегу почувствовал облегчение.

  Валерий Поломарчук, командир танкового взвода, гвардии лейтенант:

-Счастливые, после того как приезжают на исходную позицию, все выпрыгивают, да, я это сделал, у меня получилось. Свободного времени практически нет, зато это колоссальный опыт.

В этом году команда Балтийского флота участвовала в танковом биатлоне и завоевала второе место в западном военном округе.   Этапа с подводным вождением не было, но если это испытание будет на следующих соревнованиях, то экипажи с ним справятся уверенно.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *