В Калининградской области прошли рыболовные соревнования по спиннингу

4 просмотров

В Калининградской области прошли рыболовные соревнования по спиннингу. Попытать удачу приехали опытные рыбаки из Калининграда, Гвардейска и посёлка Озерки. Участники охотились на щуку, сома, судака и других подводных хищников.

На карьере у посёлка Озерки рыбаков встречает порывистый ветер. В этот раз в рыболовных соревнованиях по спиннингу участвуют около десятка человек. У каждого из них в арсенале несколько приманок самых разных цветов и размеров. Для каждой рыбы своя наживка.

Елена Бастрыгина, участница соревнований:

-Всё зависит от естественного освещения. Иногда может рыбке нужна тёмненькая, а, может, захочет яркую. Сегодня пробовали всякие.

Геннадий Лескович первый ловит удачу за чешуйчатый хвост. На его крючке  крупная щука. Сам Геннадий  рыбак со стажем. Он не расстаётся с удочкой уже 45 лет. Мужчина признаётся, хорошее настроение его не покидает, даже если совсем не клюёт.

Геннадий Лескович, участник соревнований:

— Я не за рыбой езжу, а на рыбалку. Поймал  получил удовольствие. Часто бывает такое, что на рыбалку пошёл и перепробовал все приёмы, все приманки, и ничего не поймал. Тем не менее, у меня это досады не вызывает.

Во время соревнований участники не сидят на одном месте — постоянно меняют позицию и пытаются обхитрить рыбу яркой блесной. Задача рыбаков поймать на крючок хищника, например сома или судака. Однако в этот раз клюёт только щука.

Игорь Гузенков, организатор соревнований:

— Спиннинг  то хищник, это азарт, это удар рыбы. Это не мирная рыба, это всё-таки хищник, она борется за свою жизнь, сопротивляется. Собственно, весь принцип рыбака  рыба интересна, только пока клюёт и пока мы её тащим.

По правилам соревнований, можно использовать любые доступные приманки, кроме другой рыбы, ведь ловля на живца даёт ощутимое преимущество над соперниками. При этом сами рыбаки привыкли бережно относиться к своему улову.

Для рыбаков, в первую очередь, важен сам процесс, азарт, а не добыча, поэтому всю пойманную рыбу участники соревнований отпускают.

Самый большой улов приносит на взвешивание Геннадий Лескович. Кроме звания победителя, рыбак получает блестящий кубок и удочку. Окончание соревнований все участники отмечают уже за столом вместе с тарелкой горячей ухи.

София Беренёва, Юрий Твердюк

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *