В Калининградской области проходит фестиваль «Петропавловские встречи в Янтарном»

В Калининградской области проходит фестиваль «Петропавловские встречи в Янтарном»

26 просмотров

В эти минуты на побережье Балтийского моря продолжается 16-й фестиваль духовно-нравственной и народно-патриотической песни «Петропавловские встречи в Янтарном».

Ранее в одном из музеев посёлка состоялось выступление ансамбля старинной музыки «Тempo di danza» из Москвы. В его репертуаре танцы эпохи «ренессанса» и «барокко». Артисты под старинную музыку движениями оживляют картины того времени.

Для этого столичные гастролеры изучают трактаты 16-века, занимаются реконструкцией и постановкой танцев по мелким деталям.

НАТАЛИЯ КАЙДАНОВСКАЯ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ «ТEMPO DI DANZA»:

— Можно восстановить по нотам танец, как они танцевали в то время. Собственно говоря, мы этим и занимаемся. У нас музыка со старинными инструментами. Они сделаны сейчас, но по тем инструментам, которые остались в живописи и объяснялись в музыкальных трактах. Мы стараемся донести ту культуру до нас.

Фестиваль прерывался на время короновирусных ограничений. Сейчас его формат изменили, впервые было организовано пять концертных площадок. Программы были рассчитаны на зрителей разного возраста.

МАТУШКА ОЛЬГА, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ:

— Народ ждал очень. В автобусах люди очень возмущались, как его не будет. Я написала статью 15 будет достойным завершением, ребят хватит. Они, как не будет проводить? К сыну подошёл один из мастеров, он в карьере работает. Что там мать твоя, что, трудно сделать? Ну, я подумала, трудно сделать и решили сделать фестиваль. Очень нравится народу.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *