В Калининградской области работает швейная фабрика для людей с ограниченными возможностями

8 просмотров

Активные и самодостаточные. Они словно подтверждение того, что женщины действительно могут всё.

В Калининградской области работает швейное предприятие для людей с ограниченными возможностями. Какие условия созданы для молодых швей?

Наталья уверенно работает за швейной машинкой. Несмотря на то, девушка здесь только месяц, она уже поняла все процессы. Всё в радость, признаётся Наталья.

НАТАЛЬЯ БЕЗДЕТКО, МАСТЕР-ШВЕЯ:

— В декабре я проходила реабилитацию, и мне предложили работу. Было весело. Сначала не получалось, а потом затянуло. Стало более интересно, ну, и нервы можно помотать. Хочется научиться, чтобы больше опыта было. И общение, и опыт – всё вместе.

Швейное предприятие – инициатива калининградской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег». Это место, где можно получить не только работу, но поверить в свои силы, почувствовать себя полезным и нужным.

СВЕТЛАНА ЛЕЖНЕВА, МАСТЕР-ШВЕЯ:

— Сначала увидела объявление. Сомневалась, пойти не пойти. Потом друг сказал, что надо идти. Записалась на собеседование. Сильно нервничала, переживала. Первый рабочий день тоже страшно. Больше всего хочется развить скорость, потому что, очень медленно получается всё.

Сейчас они отшивают отдельные элементы для инвалидных колясок. Это ремни для крепления боксов и для держания ступней.

ИРИНА ЛАВРЕНТЬЕВА, НАЧАЛЬНИК ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА:

— Вот такие ремешки девочки отшивают. Все ровненько. И вот такие, Мы используем липучку и строку. Самые простейшие материалы. Дальше у нас уже пойдёт более сложный этап. Это у нас раскрой материала. Вот такая заготовочка. Сидушку и спинку будет изготавливать.

За первый месяц работы подопечные освоили вводный курс и научились правильно заправлять машинки, наматывать шпульки, прокладывать ровные строчки.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На производстве сознаны все условия для комфортной и безопасной работы. Адаптированный автобус привозит сотрудников из дома в офис, с помощью специальной платформы девушки поднимается к своему рабочему месту, а швейные машинки оснащены ручным приводом.

Планов по развитию предприятия много, признаются организаторы.

ОЛЬГА ПАНИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЕКТОВ В КРООИ «КОВЧЕГ»:

— Расширить немного штат, мы планируем, что у нас будет 4 человека. Пока работает только 2 девушки и начальник производства. Ещё нам нужен закройщик, человек, который будет выполнять функции на специальных аппаратах, которые ставят логотипы, клёпки и так далее.

Пока микро-фабрика работает на треть своей мощности. В ближайшие три месяца коллектив окончательно сформируется и освоится, и предприятие выйдет на запланированный объём производства.

Екатерина Моран, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *