В Калининградской области расчёты ракетных комплексов провели тренировку

В Калининградской области расчёты ракетных комплексов провели тренировку

15 просмотров

Были отработаны электронные пуски баллистических и крылатых ракет. Они могут поражать различные цели: от штаба противника до его систем ПВО в радиусе пятисот километров. За манёврами наблюдал Константин Морозов.

Место, где проходят тренировки расчётов комплексов «Искандер» в Калининградской области, называть нельзя. Это одна из самых надёжных, но в тоже время засекреченных ракетных установок нашей страны.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Пусковую установку «Искандер» видите? — Нет! А она есть! Комплекс замаскирован в лесу и сливается с местностью.

Для расчётов «Искандера» искусство становиться невидимым – на первом месте. В реальном бою при обнаружении ракетной установки противником, по ней обязательно попытаются нанести удар.

Маскировка важна, чтобы противник в таких условиях не видел нас с высоты птичьего полёта, то есть с авиации и беспилотных летательных аппаратов.

Пусковая установка выдвигается на позицию. Чтобы привести «Искандер» в боевое положение, достаточно нажатия нескольких кнопок. Командно-штабная машина передаёт координаты цели, после чего наносится огневой удар.

После поступления команды достаточно несколько минут для того, чтобы ракета поднялась и сошла с направляющей. И ещё несколько минут, чтобы она достигла своей цели. Именно за такой короткий промежуток времени мы поражаем все цели противника.

Расчёты проводят электронные пуски, то есть тренируются работать в боевых условиях. При необходимости «Искандер» с высокой точностью способен поражать цели в радиусе 500 километров.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Оперативный тактический комплекс «Искандер» на территории Калининградской области имеет на вооружении, как баллистические, так и крылатые ракеты.

На манёврах задача ракетного комплекса уничтожить ПВО условного противника. Расчёты с ней успешно справились. «Искандер» предназначен для поражения особо важных объектов.

Вертолётные площадки, аэродромы, скопление живой силы противника, парки боевых машин, заглубленные пункты и командные пункты.

Экипаж машины при необходимости в течение трёх минут должен уметь поменять место дислокации. Пусковая установка с полным многотонным боекомплектом способна разгонятся до 80 километров в час. Главные козыри «Искандера» — это манёвренность, скорость и проходимость. Этот вездеход проедет по любому бездорожью или пескам Балтийского побережья.

Константин Морозов, Стас Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *