Деньги вместо земли. В Калининградской области с этого года многодетные семьи могут получить 400 тысяч рублей взамен земельного участка. Распоряжение об увеличении выплаты накануне подписал губернатор Антон Алиханов.
В областном бюджете на эти цели заложено 128 миллионов рублей. Предполагается, что такой мерой поддержки воспользуются 320 многодетных семей. В свою очередь администрация Калининграда дополнительно выплатит семьям из областного центра, отказавшимся от получения бесплатного земельного участка, ещё по 200 тысяч рублей.
Таким образом, суммарная выплата составит 600 тысяч рублей. Заявления от граждан принимаются до 1 июля 2023 года.
АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— С нового года мы не только увеличили размер выплаты, но и расширили направления её использования. Многодетные граждане смогут направить выплату на погашение основной суммы долга по жилищным кредитам, в том числе ипотечных или жилищных займов на приобретение жилого помещения по договору участия в долевом строительстве. Также до 400 тысяч рублей можно получить на компенсацию стоимости земельного участка с разрешенным видом использования ИЖС, приобретенного по договору купли-продажи у органов государственной власти или органов местного самоуправления.





