В Калининградской области стартовал второй поток подготовки молодых аграриев в «Школе фермера»

В Калининградской области стартовал второй поток подготовки молодых аграриев в «Школе фермера»

16 просмотров

В Калининградской области стартовал второй поток подготовки молодых аграриев в «Школе фермера». За два с половиной месяца преподаватели КГТУ прочтут курс лекций, познакомят с работой ведущих агропредприятий региона.

Начинающих аграриев можно узнать по оранжевым свитерам. Это молодые слушатели, принятые на обучение в «Школу фермеров». Если в первом потоке обучались 24 человека, то в этом году принято 35 фермеров. На первом ознакомительном занятии они встретились с министром сельского хозяйства региона.

Прежде чем стать слушателями школы, они прошли отбор. С сегодняшнего дня будут изучать агрономию. Эта наука важна и для Юлии Колодовой. У неё в хозяйстве земельный участок площадью более 10 гектаров.

ЮЛИЯ КОДОЛОВА, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

— Я пошла, чтобы узнать азы сельского хозяйства. Как осваивать земельные участки, как потом это всё реализовывать. В тему сельского хозяйства я впервые погружаюсь.

Один из возрастных слушателей школы Станислав Бочковский. В Озёрском районе он выращивает яблоки. Имеет в хозяйстве животноводческую ферму.

СТАНИСЛАВ БОЧКОВСКИЙ, ФЕРМЕР:

— Чувствую недостаток информации, стремительно меняющейся в мире. Нужно за молодёжью угнаться, за новыми разработками, технологиями. Многие разработки где-то пылились, и очень здорово, что можем приобщиться к таким мероприятиям.

Начинающие фермеры будут обучаться в стенах Калининградского технического университета.

ВЛАДИМИР ВОЛКОГОН, РЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

— Мы проводим это силами профессорско-преподавательского состава университета и, естественно, привлекаем практиков с аграрного бизнеса. Без них никак.

Этого проекта могло и не быть, если бы не инициатива руководителей «Россельхозбанка». За два года «Школа фермера» выпустила более 2500 специалистов по различным направлениям сельского хозяйства.

ИНЕССА МУСИНА ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ФИЛИАЛА «РОССЕЛЬХОЗБАНКА»:

— Многие из сегодняшних слушателей пойдут в своё дело. Откроют бизнес, это новые рабочие места, новая линия продуктов вкусного, фермерского продовольствия. Продукция, выращенная на наших землях, это действительно вкусно. Как раз «Школа фермера» способствует тому, чтобы таких участников производства было больше.

Сегодняшний день показывает востребованность такой подготовки. Диплом даст возможность выпускникам получать гранты и сертификацию на свою продукцию.

Владимир Гладюк, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *