В Калининградской области стартовала неделя предпринимательства

5 просмотров

Первые семинары Всемирной недели предпринимательства и круглый стол прошли в Технологическом колледже Советска. Мероприятия пройдут с 11 по 25 ноября, при поддержке министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области и Минэкономразвития России.  Неделя предпринимательства — широкомасштабный международный проект, который охватывает около 150 стран мира. Задача Всемирной недели — развитие интереса к созданию собственного дела, вовлечение молодежи в эту сферу, продвижение интересных идей, создание стартовых площадок для нового бизнеса.

Профессий в мире много, разных и интересных, не так уж важно, какую из них выберете вы, главное, чтобы этот выбор был правильным!

Настроить сеть наружного охранного наблюдения для Анастасии Пшигоцкой так же просто, как создать динамический или статический сайт на любом движке. Постоянно приходится совершенствовать  технический английский. При выборе профессии девушка учла, что сегодня хороший специалист IT-технологий нужен любой уважающей себя компании.

Анастасия Пшигоцкая, студентка технологического колледжа Советска:
— Колледж хотел бы, чтобы я осталась в качестве преподавателя, с учетом того, если получу дальше педагогическое, а так надеюсь, что устроюсь в хорошую организацию, с учетом того, что стараюсь развиваться.

Аудитория, где готовят специалистов в области компьютерных технологий, действительно вызывает наибольший интерес у делегации потенциальных работодателей. Класс будущих парикмахеров заинтересовал хозяек салонов красоты. Всего в колледже 7 образовательных программ, по которым самые востребованные профессии получают свыше тысячи юношей и девушек.

Михаил Пашковский, директор Технологического колледжа Советска:
Те кадры, которые мы готовим,  те студенты, которых мы выпускаем, это будущее отрасли нашего региона, ее будущее развитие нашей Калининградской области. Какой заказ сформируют предприниматели для нашего учреждения, и то, как мы подготовимся, это крайне важно.

От практики к теории. В актовом зале колледжа приглашённые предприниматели и руководители организаций северо-востока области собрались за круглым столом. Эксперты и консультанты, в том числе из Москвы, помогают решать проблемы на местах и дают консультации.

Светлана Кузьмина, генеральный директор компании:
Мы здесь непосредственно можем задать вопросы напрямую по логистике, таможенному законодательству, по налоговому законодательству, трудовому. И все ответы получить конкретно и понятно, доступным языком.

Подобные семинары пройдут в разных городах области. Принять участие в них смогут все желающие. Для тех, кто только планирует начать свое дело, это возможность получить необходимую консультацию и узнать все о подводных камнях бизнеса.

Оксана Букаускене, исполнительный директор «Фонда поддержки предпринимательства Калининградской области»:
— Дать направление, необходимые знания, научить, в этом направлении мы также будем работать, повышать квалификацию, в том числе и кадры, будем работать с субъектами малого и среднего предпринимательства, чтобы они могли, развивая свою фирму, не наделать ошибок.

В регионе завершились конкурсы по поддержке малого и среднего бизнеса. На реализацию соцпроектов, уплату части затрат по лизинговым договорам, возмещение процентов по кредитам и модернизацию производства предприниматели получат субсидии на общую сумму 86 миллионов рублей.

Елизавета Попович