В Калининградской области студентам можно получить наравне с гражданской специальностью военную

В Калининградской области студентам можно получить наравне с гражданской специальностью военную

24 просмотров

В Калининградской области студентам можно получить наравне с гражданской специальностью военную. В БФУ им. Канта открылся первый в регионе военно-учебный центр, в котором юноши смогут получать знания по военным дисциплинам.

А по окончании обучения в центре и в вузе они получат вместе с дипломом военный билет. Открыл центр заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев.

Государственный гимн, флаги Российской Федерации, Военно-морского флота и военная форма на студентах. Атрибуты соответствуют торжественному открытию в БФУ имени Канта военно-учебного центра.

АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВ, РЕКТОР БФУ ИМ. КАНТА:

— Будем помогать вам, контролировать вас и всячески способствовать для того, чтобы вы были хорошими студентами и хорошо освоили военную специальность.

Первого сентября военно-учебные центры открылись в 7 университетах страны. В том числе и в самом западном регионе. Всего в России работают более ста таких центров.

ДМИТРИЙ АФАНАСЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ:

— Все эти центры связаны одной задачей. Подготовить студентов по их желанию на конкурсной основе новое поколение военных интеллигентов. Людей, которые получают высшее гражданское образование и военную специальность.

Военную специальность решили приобрести более ста юношей Балтийского федерального университета, причём не отрываясь от основных занятий в своих институтах. На одно место претендовали 4 человека.

По итогам тестирования прошли лучшие. Один день в неделю они будут обучаться общим военным и специальным дисциплинам.

НИКИТА ТАЛПЫШКИН, СТУДЕНТ ВОЕННО-УЧЕБНОГО ЦЕНТРА БФУ ИМЕНИ КАНТА:

— Это отличная возможность получить помимо гражданской специальности военную, чтобы в дальнейшем её как-нибудь использовать.

Преподаватели центра — офицеры различных родов войск. Моряки, пограничники, лётчики, морские пехотинцы. Многие воевали в горячих точках.

Они провели гостей по аудиториям, которые оборудованы современными средствами военного обучения. В классе технической подготовки новейшая аппаратура проводных и радиосредств связи.

МИХАИЛ БУЛАНОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВОЕННО-УЧЕБНОГО ЦЕНТРА БФУ:

— Приходят оптоволоконные линии связи. Специалистов по данному направлению очень мало. Мы будем обучать использовать наших студентов владеть данными аппаратами.

Гости познакомились с 3D картой. На ней топографические особенности местности, образцы вооружения, боевой состав, его дислокация и передвижения.

Не только знать, а владеть. В центре собрано 15 видов стрелкового оружия.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Это массогабаритный макет АК-74. Выполняя из него стрельбу, ощущения такие же, как и при выстреле из боевого оружия.

Завершив обучение военным наукам в аудиториях, студенты в течение месяца закрепят навыки на полигонах и воинских частях Балтийского флота. А по окончании вуза вместе с дипломом им вручат военные билеты по специальности, которые присваиваются солдатам и матросам срочной службы — старшего стрелка, командира пулемётного отделения или связиста. В перспективе центр БФУ имени Канта будет готовить и офицеров запаса.

Владимир Гладюк, Николай Потоцкий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *