В Калининградской области хранилище музея Центробанка открыло двери для жителей региона

В Калининградской области хранилище музея Центробанка открыло двери для жителей региона

73 просмотров

Один из самых секретных музеев Калининградской области теперь открыт для посетителей. Раньше в тайное хранилище музея Центробанка можно было попасть только в день открытых дверей, теперь у жителей и гостей Янтарного края такая возможность есть круглый год. Хранители музея уже проводят первые экскурсии.

Всегда любопытно узнать, что скрывается за закрытой дверью. Особенно, если речь о работе Центрального банка. Серебряные монеты, старинные банкноты, памятные и юбилейные экземпляры.

Теперь увидеть историю денежного обращения своими глазами может каждый житель Калининградской области. Хранители музея много лет собирали уникальные артефакты и готовы познакомить гостей с судьбой российских банкнот, начавшейся ещё в 18 веке.

Помимо антикварных монет и советских купюр, сотрудники музея Центробанка сохранили и вычислительную технику Госбанка. Деревянные счёты, арифмометр, электронный калькулятор и не только. Всё это можно не только рассмотреть, но и попробовать себя в роли кассира.

ЛАТА ЧЕРНЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Как известно, деньги любят счёт и порядок, но не всегда труд кассиров, которые их подсчитывали, был лёгким. Ещё несколько десятков лет назад для того, чтобы упаковать банкноты, использовали вот такой пресс. Туда вставляли пачки с деньгами и спрессовывали купюры, а затем отправляли их в кредитные отделения или хранилища. Вот эту установку привезли из Советска. Ей практически 100 лет.

Музеи Центробанка в каждом из регионов России хранят свою частичку большой истории денег. Самые ценные экспонаты Калининградского филиала были отчеканены ещё на монетном дворе Кёнигсберга несколько веков назад и сохранились до сегодняшних дней лишь в самом западном регионе страны.

ИРИНА ГОЛОВА, ХРАНИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО ФИЛИАЛА МУЗЕЯ БАНКА РОССИИ:

— Наши монеты появились с Востока. Первая монета Ивана III и Елизаветы, естественно, которая была выпущена в Кёнигсбергском дворе в 1761 году. Музей – это мир настоящего, погружаясь в который, можно удивиться прошлому и помечтать о светлом будущем.

Всего в музее Центробанка янтарного края представлена почти тысяча экспонатов. Теперь для гостей открыт и кабинет первого управляющего Кёнигсбергской областной конторой Госбанка СССР. На антикварном столе всё необходимое для работы. Телефон, сборник с правилами техники кредитования и даже фрагмент немецкой карты, которую использовали при нехватке бумаги. Восстановить атмосферу советских времён удалось по фотографиям. Первые посетители уже поделились впечатлениями от экскурсии по одному из самых секретных музеев области. Каждому запомнилось что-то своё.

ИГОРЬ ЛЯШУК, ПОСЕТИТЕЛЬ МУЗЕЯ:

— Я работал в этом здании около двух лет, был ревизором. Я, во-первых, увидел оборудование, с которым работал ещё в 90-х годах. Это счётная техника, оборудование, связанное с упаковкой банкнот, с перевозкой. Это интерес, ты чуть-чуть всё равно в то время погружаешься, а ты с этим работал, а сейчас это уже в музее.

ВЛАДИМИР КАРАЕВСКИЙ, ПОСЕТИТЕЛЬ МУЗЕЯ:

— Интересны большие банкноты. Тем, что в принципе-то люди всегда стремятся сделать что-то удобное для себя, а тут такие, как их называли, портянки даже.

АНАСТАСИЯ КОТЕЛЕВСКАЯ, ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА МУЗЕЯ:

— Очень приятно, что появилась возможность попасть непосредственно в само здание, так как оно имеет само историческую ценность. И я как экскурсовод проходила периодически вместе с гостями, и было любопытно заглянуть в стены.

Музей открыт в будние дни с 10 до 17 часов, нужно лишь оставить заявку на сайте музея Центробанка не позднее, чем за два дня до визита. Экскурсии об истории российских ассигнаций и развитии Калининградского отделения Банка России проведут экономисты и историки Центробанка. Главное, отправляясь изучать финансовый мир янтарного края, взять с собой паспорт. Без него на режимный объект не пропустят.

Лата Черняева, Евгений Налабордин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *