В Калининградской области в память о Сталинградской битве прошли торжественные мероприятия

В Калининградской области в память о Сталинградской битве прошли торжественные мероприятия

11 просмотров

Наша страна вспоминает самую кровопролитную битву в истории человечества. 80 лет назад завершился исторический разгром фашистских войск в Сталинграде. Сражение перевернуло весь ход Великой Отечественной войны.

В Калининградской области в память об этой дате прошли торжественные мероприятия. У памятника 1200 воинам-гвардейцам состоялся митинг. Во всех школах учащиеся писали сочинение на тему войны.

В аудиториях 29 калининградской школы пронзающая тишина. Ребята отвечают на единственный вопрос, какое место занимает Великая Отечественная война в истории страны и всего мира. Школьники пишут сочинение в день 80-летия разгрома Красной армией фашистов в Сталинградской битве. Это даже не сочинение, а отношение к истории, памяти своих предков.

КРИСТИНА ТАТУР, УЧЕНИЦА 9 КЛАССА 29 ШКОЛЫ КАЛИНИНГРАДА:

— У меня прадедушка, который воевал. Рассказывал, что было сложно. Но люди были мужественными. Они все рано ушли на войну. Были не готовы изначально. Но все собираются. Прадедушка будет в этом сочинении.

В акции принимают участие более 30 тысяч школьников нашего региона.

ЛАРИСА БАРКОВСКАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Самая главная цель — побудить ребят к изучению истории своей семьи, малой Родины и страны. И, конечно, воспитать гражданскую позицию. Принести наследие историческое, культурное, которое есть. Чтобы ребята чувствовали, что они наследники этих традиций.

В гостях у ребят капитан первого ранга в отставке, писатель Сергей Гуров. Он принёс медаль «За оборону Сталинграда», которой был награждён его отец. Рассказал о подвиге помощника командира взвода 45 дивизии имени Щорса.

СЕРГЕЙ ГУРОВ, ВЕТЕРАН БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Оборонял завод «Красный Октябрь». Дважды ранен, контужен. Его 26 января вывезли из Сталинграда в Саратов. Вот так он уцелел.

Осенью 1942 года армия Паулюса должна была захватить Сталинград «как центр военной промышленности и узел коммуникаций». Немцы прорвались в город и овладели высотой Мамаев курган.

Красная Армия прижата к Волге. Драться с превосходящим по численности и местоположению врагом приходилось ценой неимоверных жертв. Сталинград защищался 200 дней и ночей. Выстояли, окружили и повернули на запад.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Победа в Сталинграде сыграла решающую роль в Великой Отечественной войне. Не будь её, Красная армия не дошла бы до Кёнигсберга и Берлина. Спустя 80 лет потомки победителей вспоминают самую кровопролитную битву в истории человечества.

У мемориала 1200 воинам-гвардейцам в почётном карауле юнармейцы калининградских школ и кадетских корпусов. Ветераны вооружённых сил и обычные люди принесли цветы.

С берегов Волги на самый запад России доставлена гильза с землёй Сталинграда. Нынешнее поколение никогда не забудет тех, кто отдал жизнь за свободу.

ЕЛЕНА ДЯТЛОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Гуля Королёва, хрупкая девушка, вынесла с поля боя более 50 раненых. Иван Кожедуб сбил 64 вражеских самолёта. Связист Матвей Путилов сжал зубами провод, чтобы была связь. Этих имен тысячи. Я обращаюсь к школьникам — учите историю по учебникам. Читайте книги. Не давайте забыть эти имена. Они живы, пока о них помним.

За Сталинград 112 воинов были удостоены звания героев Советского Союза. Погибло более миллиона ста тысяч защитников. Такова цена победы в битве, перевернувшей ход войны.

Владимир Гладюк, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *