В Калининградской области в преддверии выборов подготовят наблюдателей, которые будут следить за дистанционным электронным голосованием

В Калининградской области в преддверии выборов подготовят наблюдателей, которые будут следить за дистанционным электронным голосованием

10 просмотров

В Калининградской области в преддверии выборов подготовят наблюдателей, которые будут следить за дистанционным электронным голосованием.

Об этом сегодня заявил глава штаба по общественному контролю за выборами. Своих наблюдателей на участки для голосования может представить каждая партия, которая выдвинула кандидата, а также общественная палата. Ожидается, что от неё следить за чистотой выборов придут больше тысячи человек. Кто-то, судя по всему, будет это делать, глядя не на происходящее вокруг, а в монитор.

ИГОРЬ СЕЛИВАНОВ, ГЛАВА РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ПО ОБЩЕСТВЕННОМУ КОНТРОЛЮ ЗА ВЫБОРАМИ:

— Наверное, непосвящённый человек будет смотреть на этот экран и не будет понимать: ну, бегают там какие-то циферки, ещё что-то такое. Но я вам скажу, что для наблюдения именно за ДЭГ-голосованием, для этих наблюдателей тоже будут проводиться некие обучения. Мы пока эту программу ещё не получили, но она обязательно будет.

Подготовку региона к выборам оценил член совета при президенте по развитию гражданского общества Александр Брод. Он отметил, что в Калининградской области в ходе этой губернаторской кампании не было отказа в регистрации кандидатов. А наблюдатели разного уровня будут уделять особое внимание нововведениям в процессе голосования.

АЛЕКСАНДР БРОД, ЧЛЕН СОВЕТА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ ПО РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА:

— Сейчас мы будем встречаться с экспертами, которые ведут мониторинг нынешней избирательной кампании. Скоро начнётся подготовка общественных наблюдателей. Будем посещать различные избирательные комиссии, в том числе ТИК Гвардейска. Будут встречи с представителями органов власти, политических партий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *