В Калининградской области в рамках акции «Сад памяти» высадили более пяти тысяч деревьев. Из них полторы тысячи накануне в Багратионовском округе. Волонтёры, школьники и просто активные жители решили таким образом почтить память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
АЛЕКСАНДРА ПЕРЕЖОГИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Эколого-патриотические мероприятия начались в Калининградской области еще в начале апреля, как только погода стала теплой. За это время успели посадить более сотни яблонь, вишен, черешен и других деревьев. Каждое дерево символизирует погибшего солдата.
На небольшой полянке в Багратионовском округе сажают ели и сосны. Большинство собравшихся никогда не этого не делали, поэтому лесничие рассказывают и показывают, как правильно обращаться с саженцами.
«Сад памяти» — это международная акция в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны.
АНДРЕЙ МОКРУШИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— В рамках акции в прошлом году мы высадили порядка 8 тысяч саженцев. Чтобы в истории оставался след, чтобы её никогда нельзя было затереть и убрать.
Но кто-то пережил потерю совсем недавно. Галина живет в Тюмени, в Калининградскую область приехала в гости к своим знакомым. Их сыновья дружили. Илья Пуртов и Роман Лекчалов вместе учились, а после отправились служить в разные концы России. Когда началась спецоперация, они среди первых отправились на Украину. Оба погибли в прошлом году с разницей в 55 дней.
ГАЛИНА ЛЕКЧАЛОВА, МАТЬ СТАРШЕГО ЛЕЙТЕНАНТА РОМАНА ЛЕКЧАЛОВА:
— Для меня, вы сами понимаете, что это очень большая утрата потеря ребёнка. Тем не менее парни старались для победы, для всего. В честь наших детей, парней, которые и погибли, и которые сейчас там, чтобы мы высадили деревья, сады памяти.
Саженцы вырастут, станут могучими и сильными деревьями, напоминая о подвигах родных. Принять участие в акции может каждый: на сайте садпамяти2023.рф можно выбрать локацию и приехать на высадку.
Александра Пережогина, Дмитрий Кулабухов





