В Калининградской области водитель рейсового автобуса признан виновным в ДТП, в котором погибла женщина и пострадали пассажиры

В Калининградской области водитель рейсового автобуса признан виновным в ДТП, в котором погибла женщина и пострадали пассажиры

148 просмотров

Не справился не только с эмоциями, но и с управлением транспортного средства. Сегодня вынесли приговор водителю, который допустил ДТП на приморской трассе. В результате аварии погиб человек. Какую меру пресечения избрал суд?

Юрий стыдливо опускает глаза и закрывает лицо руками. На пальце блестит обручальное кольцо, но это не помешало мужчине засмотреться на другую женщину и даже попасть из-за этого на скамью подсудимых.

Юрий — профессиональный водитель, но в тот день элементарные правила безопасности за рулём он проигнорировал. На извилистой узкой дороге автобус превышал скорость на 26 километров в час.

АНАСТАСИЯ МАХИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Именно тут 28 июня 2021 года и произошло ДТП. Рейсовый автобус двигался из Калининграда в сторону Янтарного. Примерно в 14:39 недалеко от посёлка Поваровка водитель отвлёкся на телефон и врезался в придорожное дерево.

Водитель сразу признался — всему виной его интерес к пассажирке. На одной из остановок в автобус зашла девушка. По словам Юрия, на вид ей было около 16 лет. Красота пассажирки не оставила Юрия равнодушным, и он достал телефон. Последняя фотография была сделана незадолго до трагедии.

НАТАЛЬЯ ГАЦКО, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СК РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Установлено, что водитель автобуса имел техническую возможность, чтобы предотвратить дорожно-транспортное происшествие. Кроме того установлено, что рулевое управление, рабочая тормозная система и ходовая часть рейсового автобуса находились в исправном состоянии. На стадии предварительного следствия и в суде мужчина в полном объёме признал вину в инкриминируемом преступлении.

В автобусе находилось 80 пассажиров. Из-за сильного удара 5 человек получили тяжёлые травмы. Среди пострадавших — беременная женщина и 15-летняя девочка. К сожалению, для 29-летней гостьи из Москвы это был последний рейс. Девушка скончалась в больнице.

АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ, АДВОКАТ:

— Предприятие всем возместило ущерб в полном объёме. В материалах дела есть расписки и в показаниях люди отказались от каких-либо претензий. То есть, все, кто пострадал, со всеми всё решили. Вот один человек есть из Санкт-Петербурга, с ним, к сожалению, не удалось договориться.

По словам водителя, он пытался принести извинения семье погибшей.

ЮРИЙ ДЕМЕНТЬЕВ, ПОДСУДИМЫЙ:

— Семья потерпевших, я думаю, не будет рада общаться, можно сказать, с убийцей их родственников. Так что…

В Зеленоградском районном суде Юрию был вынесен приговор за ДТП со смертельных исходом — 3 года и 2 месяца в колонии-поселении, а после освобождения он ещё 2 года 11 месяцев не сможет сесть за руль.

Анастасия Махина, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *