В Калининградской области закрыто 16 точек по продаже шаурмы

3 просмотров

В Калининградской области закрыто 16 точек по продаже шаурмы. Проверки объектов реализующих шаурму, были проведены областным Роспотребнадзором по согласованию и требованию прокуратуры с июня по октябрь 2018 года. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Основаниями для проверок стали подготовка к проведения Чемпионата мира футболу ФИФА 2018 года, а также участившиеся  обращений граждан по фактам пищевых отравлений при употреблении шаурмы.

Из 29 проверенных объектов — во всех выявлены нарушения: не были представлены документы на поступающее сырье, шаурма изготавливалась из мяса и овощей неустановленных производителей. Зафиксированы нарушения сроков годности и условия хранения готовой пищевой продукции.

Специалисты Роспотребнадзора выявили полное отсутствие условий для мытья и обработки мяса, приготовления салатов и начинки для шаурмы. Санитарное состояние помещений крайне неудовлетворительное. Во многих торговых точках отсутствует подводка воды, нет раковин для мытья рук, повара работают без санитарной одежды и перчаток. Не соблюдаются требования к прохождению медицинских осмотров.

Специалистами было отобрано и исследовано 98 образцов продукции. 13 % образцов не отвечали требованиям по микробиологическим показателям.  Выделены патогенные микроорганизмы – сальмонеллы и листерии. В 4-х смывах с рук персонала, инвентаря и оборудования обнаружены бактерии группы кишечной палочки, в 2-х — сальмонеллы.

По результатам  проверки составлено 40 протоколов об административном правонарушении, в том числе 16 протоколов о временном запрете деятельности.

Деятельность 16 предприятий общественного питания приостановлена по решению районных судов города Калининграда.

Устранение нарушений на объектах общественного питания, реализующих шаурму, находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *