В калининградской областной филармонии прошёл творческий вечер «Честь имею!», посвящённый военному журналисту и поэту Валентину Егорову

В калининградской областной филармонии прошёл творческий вечер «Честь имею!», посвящённый военному журналисту и поэту Валентину Егорову

8 просмотров

20 лет назад Валентин Егоров ушёл из жизни, оставив землякам образцы публицистического жанра, а также поэзию и прозу, музыкальные и драматические произведения. Все они отражают умонастроения калининградской интеллигенции на сломе 20 и 21 веков и стали настоящей вехой истории и ярким явлением культуры нашего региона. Продолжит Владимир Гладюк.

— Ветер насвистывал… Сон океана были в этой песне.

Круг интересов Валентина Егорова был обширен. Он писал музыку, рассказы и пьесы. Но, пожалуй, главная любовь была к морю. Судьбой велено ему стать военным журналистом. Поэтому на памятном вечере, состоявшемся в областной филармонии, собрались его поклонники, друзья, сослуживцы.

АЛЕКСАНДР КОРЕЦКИЙ, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ГАЗЕТЫ «СТРАЖ БАЛТИКИ» (1991-2001):

— Валентин – уникальная личность в Калининградской области. Это журналист от Бога. Он работал, имея внутренний нравственный стержень. С огромным уважением к себе и к тем людям, о которых он рассказывал. Это было видно и на газетных страницах, и в его телепрограмме «Честь имею».

Более 10 лет эта программа выходила на калининградском областном телевидении. Она полюбилась военным и гражданским. Валентин рассказывал не только о кораблях и частях Балтийского флота, прежде всего, его занимали люди, несущие эту ратную службу.

МАКСИМ РУМЯНЦЕВ, ВЕДУЩИЙ ПРОГРАММЫ «ЧЕСТЬ ИМЕЮ» (2004 -2011):

— Это передача, которая была легендой 90-х годов. Не было человека, который не знал бородатого капитана первого ранга Валентина Егорова! Это то, что осталось навсегда в моём сердце.

Валентин Егоров из семьи военнослужащих. Окончив Калининградский государственный университет и отслужив срочку, работал корреспондентом в газете «Страж Балтики». Завершил службу в вооруженных силах в должности заместителя главного редактора. Ходил на кораблях на учения, совершал дружеские визиты во многие страны мира.

ВИКТОР БОБКОВ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ ИМ. Е. СВЕТЛАНОВА, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ:

— Жили вместе на корабле, когда ходили в походы. И здесь много было памятных моментов, когда общаться было одно удовольствие. После трудового дня мы слушали его любимые песни. Много говорили о поэзии, литературе, музыке. Это было приятное и полезное общение. Валентин обладал огромнейшим кругозором.

Огромное влияние он оказал на творческое развитие Народного литературного театра имени Альберта Михайлова. На вечере актёры читали стихи и отрывки из книг нашего коллеги. Музыкальные авторские произведения Егорова исполнили духовой оркестр и солисты областной филармонии имени Светланова.

Прошло двадцать лет со времени, когда не стало Валентина Егорова. Вспоминая его творчество, можно смело сказать, что он живёт и по сей день.

Владимир Гладюк, Николай Потоцкий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *