В Калининградском историко-художественном музее представят книгу воспоминаний узника концлагерей

В Калининградском историко-художественном музее представят книгу воспоминаний узника концлагерей

3 просмотров

5 мая в Калининградском областном историко-художественном музее в преддверии 72-ой годовщины освобождения концлагеря Штуттгоф состоится презентация книги Вильгельма Полака «Воспоминания о Папенбурге и о вынужденном путешествии».

Инна Полак, вдова Вильгельма Полака, издала книгу воспоминаний своего мужа на русском и немецком языках. Это история бывшего узника концлагерей Кайзервальд, Штуттгоф, Бургграбен – история, которую нельзя забыть.

Вильгельм Полак долго не хотел рассказывать о своём «вынужденном путешествии» – о переселении в еврейское гетто Риги и о полной страданий жизни узников нацистских концентрационных лагерей:
«Когда эти страшные годы ушли в прошлое, единственным желанием оставшихся в живых было забыть эту страницу своей жизни так, как будто её не было. По-другому относились к этому тяжёлому времени мои дети. Они считали, что я просто обязан написать свои воспоминания о пережитом при нацизме. Я пишу эту книгу в память о тех людях, которые были со мной в это время. Я посвящаю эту книгу памяти моего отца Исаака Полака, погибшего в концентрационном лагере Бухенвальд в феврале 1945 года».

Начало презентации книги — в 13.00

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *