Пятеро новобранцев приняли присягу на преданность Отчизне, вере и казачьей общине. Посвящение проходят только избранные. Александр Христофоров расскажет, как становятся настоящими казаками.
Присягу принимают сразу после строевого смотра. Здесь и выправка — умение не только ходить строевым шагом, но и слышать команды начальника.
— Смирно! Равнение на право! Руки прижми!
Новички, по традиции, уже были приняты в казаки на войсковом круге. Многие в свое время служили в армии. Виталию Баранову 59 лет. Говорит, решение стать казаком осознанное, к этому шел долго, написал заявление тогда, когда вспомнил свои корни и по-настоящему поверил в казачество.
Виталий Баранов, казак:
— Мой дед был хорунжий, родился в станице Ходыженской. Погиб во время войны в 1941 году под Орлом. Прошел 3 войны: Первую Мировую, Финскую, погиб в Великой Отечественной.
Федор Савельев сам из Зеленоградска, работает в кафе поваром. Объяснил, что пошел в казаки по зову сердца, хотелось почувствовать себя нужным обществу.
Федор Савельев, казак:
— Во-первых, это для души, во-вторых — это поддержка нашей Родины. Мы защищаем внутренние рубежи границы, тем самым помогая Отчизне.
— Я, Светлов Владимир Александрович, вступая в казачье братство….
Церемония присяги корнями уходит в историю российского казачества.
— Быть преданным казачеству и своей Родине России! Клянусь множить казачью славу!
Батюшка благословляет на верную службу, а казачье общество в ответ кричит: «Любо!»
— И сущим во гробе живот даровав. Христос Воскресе из мертвых!
Максим Буга, атаман Балтийского отдельного казачьего округа:
— Идет к нам молодежь, идут люди всех возрастов. Тот, кто вспоминает свои казачьи корни, потому что в России таких людей много, идут, чтобы служить Родине. Когда они принимают присягу, они волнуются, потому что текст присяги жесткий, люди клянутся защищать Родину.
В Балтийском казачьем округе реестровых казаков почти 1000 человек. Кроме общественных обязанностей несут службу по охране общественного порядка и помогают пограничникам и сотрудникам МЧС. Многие прошли горячие точки и имеют награды.
Александр Христофоров, Андрей Адамов





