В Калининградском музее изобразительных искусств открыли выставку «Женщины барокко»

В Калининградском музее изобразительных искусств открыли выставку «Женщины барокко»

2 просмотров

Личный сервиз Елизаветы Петровны, одежда и обувь из царских палат и метафоричный мир эпохи 18 века. В Калининградском музее изобразительных искусств открыли выставку «Женщины барокко».

Более 200 экспонатов привезли в наш регион из коллекции Государственного музея-заповедника «Петергоф». Сколько готовили экспозицию? И кому ее посвятили? Расскажет Марина Морозова.

Век роскоши, помпезности, изысканности, пышности форм и причудливости. Погрузиться в эпоху барокко сегодня можно на новой выставке в Калининградском музее изобразительных искусств.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

–Жемчужина эпохи барокко ждет гостей уже на входе. Так, долгое время считалось, что это панно выполнено французами. Позже выяснилось, что его изготовили российские мастерицы. Только проставьте себе, в стеклярусе вручную нанизаны более 2 млн бусин.

Выставка «Женщины барокко» — это целая коллекция картин, предметов и образов того времени. Более 200 экспонатов в наш регион привезли из коллекции Государственного музея-заповедника «Петергоф». Многие из них покинули родное гнездо впервые.

ЕЛЕНА БОРТНИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО УЧЕТУ И ХРАНЕНИЮ ГМЗ «ПЕТЕРГОФ»:

–Экспонат, который находится за моей спиной, это дракон, который впервые выехал за пределы Ораниенбаума. Дракон – символ императорской власти, он олицетворяет тех прекрасных героинь, рассказ о которых мы продолжим в выставочных залах.

Идея представить такую выставку в Янтарном крае появилась год назад. Концепцию, к слову, разрабатывали тоже женщины, сотрудницы Петергофского и калининградского музеев. Она охватывает ключевые события эпохи барокко. Образ века, когда Россия находилась под властью женщин, представляют портреты императриц Екатерины I, Анны Иоанновны, принцессы Анны Леопольдовны, Елизаветы Петровны, Екатерины II.

ГАЛИНА ЗАБОЛОЦКАЯ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ:

–Все предметы поданы контекстуально. Каждый зал – это отдельная история. Сегодня вы можете убедиться, как замечательно произведения эпохи барокко вписываются в наши нео-ренессансные стены с элементами нео-классицизма.

На выставке представлены работы как российских, так и европейских мастеров того времени. Здесь можно увидеть предметы быта, одежду, посуду из тончайшего фарфора и многое другое. Так, например, среди экспонатов личная чайная пара императрицы Елизаветы Петровны. Возможно, держа в руках именно эту кружку, она узнала о том, что Янтарный край в ходе Семилетней войны присягнул ей.

РОМАН КОВРИКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «ПЕТЕРГОФ»:

–Осмысление эпохи барокко как неотъемлемой части эпохи просвещения очень важно и сейчас. Эпоха барокко, пришедшая в Россию, дала толчок производству декоративно-прикладного искусства. Обычные бытовые предметы наделялись новыми смыслами. В одной картине было скрыто 1-2, а то и 3 смысла.

Выставочный проект реализован при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области. Посетить экспозицию можно до 3 октября.

Марина Морозова, Александр Полонский