В Калининградском музее изобразительных искусств можно увидеть костюмы знаменитых артистов балета

В Калининградском музее изобразительных искусств можно увидеть костюмы знаменитых артистов балета

13 просмотров

От первых дней «классов танцования» до крупнейшего центра культуры и искусства. Историю самых ярких страниц 250-летнего становления русского балета теперь можно увидеть в выставочных залах Калининградского музея изобразительных искусств. Там вовсю идёт подготовка к открытию совместной выставки Бахрушинского театрального музея, Большого театра и Московской академии хореографии.

Среди экспонатов сценические платья Майи Плисецкой для юбилейного гала-представления и сьёмок в фильме «Анна Каренина», созданные Пьером Карденом. Детали костюмов для партий «Ромео и Джульетты» Александра Ветрова и Николая Цискаридзе. А также балетные пачки прямиком из костюмерных нынешних учениц академии хореографии.

ВИКТОРИЯ ЗАКУДРЯВСКАЯ, КООРДИНАТОР ВЫСТАВКИ, СПЕЦИАЛИСТ ВЫСТАВОЧНОГО ОТДЕЛА ТЕАТРАЛЬНОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ А.А. БАХРУШИНА:

— Экспозиция построена именно так, чтобы зритель, приходя на выставку, смог почувствовать себя не только человеком на выставке, но и у хореографического станка, узнать про каких-то именитых деятелей. И первый зал как раз-таки рассказывает больше про историю Академии хореографии, дальше мы выделили круг людей, которые создали целую эпоху. Как, например, Горский, Григорович, а также постарались рассказать про учеников. Мы представляем и зарубежную хронику. И афиши из разных стран, и стараемся показать величие балетной школы России.

Всего «Звёздные страницы балета» в Музее изобразительных искусств объединили около трёхсот предметов. Для жителей и гостей Янтарного края экспозиция откроется уже завтра 5 сентября. А во второй половине октября выставка отправится в Кемерово, где также по поручению Президента построен филиал Московской академии хореографии.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *