В Калининградском зоопарке появилось две обезьяны прямиком из знаменитого мультфильма «Король лев»

В Калининградском зоопарке появилось две обезьяны прямиком из знаменитого мультфильма «Король лев»

просмотров

В Калининградском зоопарке появилось две обезьяны прямиком из знаменитого мультфильма «Король лев». В самый западный регион России привезли девять животных. Это крупнейшая поставка за последние месяцы. В их числе и южноамериканские кустарниковые собаки.

Хорошо ли новые обитатели зоопарка чувствуют себя в необычной обстановке? И как вообще прошёл очередной год работы для одного из самых посещаемых учреждений Калининграда?

Смотря на этого мандрила, невольно думаешь, что рядом должен оказаться Симба, которого возьмут на руки и вознесут к солнцу. Но самец по имени Мумбо в Калининградском зоопарке один и компании ему явно не хватает. Чтобы скрасить обезьяньи будни в соседний вольер из Москвы привезли самок Кейт и Кармен. Сейчас они на карантине и привыкают к новому месту жительства.

Вес мандрила может достигать 50 килограммов. Эти обезьяны внесены в международную Красную книгу. Ещё в 1986 году им присвоили статус «уязвимый». Естественный ареал обитания мандрилов джунгли Западной Африки.

МАРИЯ КОЗЬЯКОВА, УЧЁНЫЙ СЕКРЕТАРЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО ЗООПАРКА:

— Мандрилы животные, которые живут группами и в природе для них характерен так называемый «гаремный» состав группы один самец и несколько самок. Для того, чтобы в условиях неволи создать группу, которая будет хоть немного приближена к условиям дикой природы, мы и завезли к нашему самцу.

Также из Москвы в зоопарк привезли кустарниковых собак. Это не обычные псовые. Их жизнь настолько тесно связана с водой, что между пальцами на лапах даже есть перепонки. Поэтому бассейн рядом с вольером как раз кстати.

КИРИЛЛ СМИРНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Эта хижина позади меня на самом деле вольер для новых животных, которых ещё никогда не было в калининградском зоопарке кустарниковых собак. Раньше здесь жил тундровый волк, но сейчас его переместили в другое место. Лично на собачек посмотреть нельзя, потому что они проходят карантин, а увидеть их вживую, своими глазами можно будет примерно через три недели.

С наступлением заморозков посетителей ожидаемо становится меньше. Однако в этом году посмотреть на животных пришли почти столько же людей, как и в прошлом. Сейчас в зоопарке оживлённо: рабочие приводят в порядок территорию, ремонтируют и модернизируют вольеры.

СВЕТЛАНА СОКОЛОВА, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ЗООПАРКА:

— Горячее желание завершить проект по приграничному сотрудничеству — это благоустройство участка зоопарка, там, где раньше располагался этнографический музей под открытым небом. В связи с проблемами в доставке материалов и вообще в логистике, связанной с материалами и резким повышением цен нам этого сделать не удалось.

Ещё один замысел — построить новый медвежатник. Это будет самым масштабным, сложным и дорогим проектом после «Дома тропических птиц». Всего в Калининградском зоопарке на территории в почти 16 гектаров живут 2000 особей животных, которые представляют около 270 видов.

Кирилл Смирнов, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *