В Калининградскую область прибыл «Лидер». Центр спасательных операций особого риска продолжит разминирование баржи на дне Балтики

В Калининградскую область прибыл «Лидер». Центр спасательных операций особого риска продолжит разминирование баржи на дне Балтики

19 просмотров

В Калининградскую область прибыл «Лидер». Центр спасательных операций особого риска продолжит разминирование баржи на дне Балтийского моря.

Спецборт МЧС доставил в регион личный состав, оборудование для водолазных спусков и глубоководного мониторинга, а также технику. В прошлом году специалисты подняли и уничтожили почти 10 тысяч боеприпасов.

Судно находится на глубине около 17 метров, корпус разломан на две части, а промежуток между ними занесён илом и песком, в котором лежат покрытые коррозией взрывоопасные предметы.

Предположительно, основная часть снарядов, мин, фаустпатронов остаётся в трюме. Из-за проведения этих работ в Балтийске объявили режим ЧС локального характера с сегодняшнего дня до конца июня.

СТАНИСЛАВ ПАРФЁНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Работы проводятся ежегодно. В этом году все мероприятия спланированы. Работы также будут проводиться на подводном потенциально опасном объекте в акватории городского округа Балтийский и по заявкам муниципальных образований для обезвреживания взрывоопасных предметов.

В Балтийске объявили ЧС локального характера: с затонувшей баржи поднимают боеприпасы

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *