В Калининградскую область прибыл паром «Маршал Рокоссовский» (видео)

14 просмотров

В Балтийск прибыл новый паром «Маршал Рокоссовский». Судно доставило в Калининградскую область социально значимые товары. Благодаря запуску новых паромов объем грузоперевозок на линии «Усть-Луга Балтийск» вырастет более чем в полтора раза – до 2 миллионов тонн. О том, каким был переход «Маршалла Рокоссовского», и что именно было на его борту, расскажем прямо сейчас.

Из грузовой палубы нового парома «Маршал Рокоссовский» выезжают первые груженые фуры. Долгожданное судно, названное в честь прославленного полководца Красной Армии, доставило в Калининградскую область продукты и стройматериалы. 

АЛЕКСАНДР ВАНГАНИН, КАПИТАН ПАРОМА «МАРШАЛ РОКОССОВСКИЙ»: 

Доставили 2951 тонну, это 24 вагона и 31 автотехнику. Доставили удачно, груз был закреплён, проверяли периодически, каждые четыре часа у нас проверки проходили. Где-то нужно было подтянуть, подтягивали крепления, был полный контроль за состоянием крепления груза. Доставили всё в целости и сохранности.

Длина парома-гиганта – 200 метров, ширина 27. «Маршал Рокоссовский» способен перевозить до 80 вагонов или 78 машин. Скорость погрузки в 4 раза быстрее, чем у существующих паромов: вместо 20 часов – 5.

«Маршал Рокоссовский» может двигаться со скоростью 16 узлов, это около 30 километров в час. Это первый в России паром, который работает и на сжиженном газе, и на дизельном топливе, но без особого вреда окружающей среде. Ледовый класс парома позволяет ему курсировать даже в сложных условиях.   

АЛЕКСАНДР ВАНГАНИН, КАПИТАН ПАРОМА «МАРШАЛ РОКОССОВСКИЙ»: 

— Переход в целом, если судить о ледовой обстановке, ледовая сложная была особенно в Финском заливе. В самом начале, при выходе из порта, это лужская губа, там плотный лёд и довольно-таки серьёзные проходы, пришлось проходить с малой скоростью.   

На границе со странами ЕС образуются многокилометровые пробки, крупные европейские транспортные компании приостановили контейнерные перевозки в Россию. На фоне этого – запуск нового парома на стратегически важной линии «Усть-Луга – Балтийск» – это значительный шаг к транспортной независимости региона. Сейчас строится ещё один такой же паром «Генерал Черняховский».

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

© ГТРК Калининград, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *