В Коми воспитанников интерната заставили убирать борщевик без защиты

В Коми воспитанников интерната заставили убирать борщевик без защиты

2 просмотров

Следователи в Коми возбудили уголовное дело после того, как воспитанники Пажгинской школы-интерната получили ожоги при уборке борщевика. Как передает РИА Новости, об этом сообщает  Следственный комитет России.

Там сообщили, что по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». Также назначены судебно-медицинские экспертизы, изучается документация, связанная с проведением инструктажа для подростков, при проведении опасных работ. Идет подобная проверка в прокуратуре и министерстве образования Коми.

Ранее в СМИ появилась информация, что детей-сирот Пажгинской школы-интерната без спецодежды заставили убирать руками ядовитое растение борщевик, в результате чего кожа подростков покрылась язвами и ожогами.

Листья и плоды борщевика богаты эфирными маслами. Прикосновение к растениям некоторых видов этого рода может вызывать раздражение и ожог кожи за счёт того, что все части растений содержат фуранокумарины — вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению.

Чтобы получить ожог, достаточно и непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, испачканного соком растения. Как правило, на поражённых участках кожи возникает ожог второй степени (пузыри, заполненные жидкостью). Время проявления ожога от нескольких часов до нескольких суток. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не дает никаких неприятных ощущений.

Сок борщевика при попадании в глаза может привести к слепоте. Отмечены случаи потери зрения детьми, которые играли с полыми стеблями растения как с телескопами. Если соком борщевика поражено 80% или более поверхности тела человека, то это может привести к смерти.

Источник: ВЕСТИ

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *