В Ладушкине взялись за «Конкретные дела»

4 просмотров

Программа конкретных дел становится одной из самых популярных у населения. Она реализуется в городах и посёлках с 2011 года. В этом году муниципалитетами было завлено 470 объектов. Стоимость программы 190 миллионов рублей. На реализацию программы конкретных дел Ладушкинский муниципалитет получил 6 миллионов рублей. Часть денег используют из местного бюджета. В неё вошли несколько объектов, которые сделают несколько комфортней жизнь в самом маленьком городе в Калининградской области

С наступлением лета вода  в дома в Ладушкино течёт с перебоями. Особенно трудно людям, которые живут на вторых этажах и выше. Восемь водонансосных станций пока не справляются с потребностями населения.

Леонид Хоменко – житель Ладушкино:

— Бывают перебои. Система старая, я так понимаю.

Тамара Хоменко — житель Ладушкино:

— Летом много поливают.  И вода не очень хорошего качества. Воду в ванной набираешь, а через некоторое время появляется ржавчина. Надеемся, что будет лучше.

Дефицита воды скоро не будет – заверил глава администрации города. Специалисты пробурили новую скважину, глубиной почти 80 метров и поменяли трубы.  Насосную станцию, которая давно не работает, решили не разбирать. В ближайшее время в ней установят новый компрессор и электронные приборы для регулирования подачи воды.

— Много железа. Люди жалуются. Забиваются фильтры, котлы газовые. Проблема большая.
-В середине июля вода пойдёт?
— Да.

Модернизация насосной станции,  часть муниципальной программы конкретных дел, которая финансируется из областного бюджета.

Алексей Родин – глава администрации Ладушкинского городского округа:

— Больше половины программных средств пошли на модернизацию объектов водоснабжения. Это замена водоводов, реконструкция и прочистка скважин.

В рамках программы конкретных дел  оборудованы 11 площадок под мусорные контейнеры. Баки для твёрдых бытовых отходов установлены под крышей. Они легко выдвигаются для очистки. В городе расширили карман для разворота автобусов у городского сквера. На опасном повороте дороги  установлено освещение, которое работает на солнечных батареях. У туристов, путешествующих на велосипедах, теперь есть возможность припарковаться и отдохнуть.  Для них оборудована специальная площадка.

Александр Торба вице-премьер правительства Калининградской области:

— То, что востребовано людьми, уже выполняется. Я обратил внимание – есть то, что можно рекомендовать другим муниципалитетам. Мы собираем самую эффективную практику. Кто лучше сделал контейнерные площадки, кто тротуары. Чтобы распространить эту практику для других, чтобы каждый мог воспользоваться.

В этом году по программе  конкретных дел предстоит оборудовать Детские и спортивные площадки, тротуары. Установить освещение и скамейки. Эти, казалось, небольшие изменения делают город уютнее, а жизнь людей чуть комфортней. Самое главное, что объекты предлагают жители.

Владимир Гладюк, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *