В любительской гонке «Велоатом» приняли участие более 200 жителей области

4 просмотров

Кручу, педали кручу! В Советске при поддержке дирекции БАЭС и Информационного Центра по атомной энергии в Калининграде прошли соревнования по велоспорту среди любителей «Велоатом» на призы главы администрации Советска. Участие приняли две сотни человек в возрасте – от 2 до 80 лет.

Соревнования «Велоатом» на призы главы администрации Советска при поддержке дирекции строящейся БАЭС объединили около двухсот спортсменов разных возрастов со всей округи. Пробег посвящен 70-летию региона.

ВИТАЛИЙ ТРУТНЕВ, ДИРЕКТОР СТРОЯЩЕЙСЯ БАЭС
Сегодня замечательный осенний день, много советчан, в том числе и работников БАЭС пришли участвовать в велопробеге. Это заряжает оптимизмом и даст возможность нам хорошо работать!

Участники выходят на старт дружными компаниями и даже целыми семьями. Не успела мама поздравить с победой сына Никиту, как в девичьем заезде финишировала его старшая сестра – и тоже первой!

ВАЛЕРИЯ ЗЕМЛЯНОВАУЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ
Оторвалась на 500 метров, наверное, от них!!! Классно было!!! Тут адреналина очень много! Раньше ходила на танцы. Мне не нравилось, а велоспорт – и нагрузок больше, и удовольствие такое получаешь!!

Под скоростную трассу выделили сразу 8 городских улиц, протяженность маршрута — 6 километров. Требования к спортсменам самые минимальные: наличие велосипеда и желания. Победительница женского заезда в старшей возрастной категории Ирина Гончарова решила поучаствовать впервые. Неожиданно даже для себя обошла соперниц.

ИРИНА ГОНЧАРОВА – ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ
Я каждый день езжу на велосипеде на работу. Поэтому видимо ежедневные тренировки дают о себе знать!

Серьёзную конкуренцию советчанам составили жители Немана. Там этот экологичный вид спорта получил широкое развитие и тоже при поддержке дирекции БАЭС. Во многом благодаря тренеру Сергею Малику, который смог увлечь сотни юных неманцев.

СЕРГЕЙ МАЛИК – ТРЕНЕР ПО ВЕЛОСПОРТУ
Те дети, которые занимаются, чем больше ты их вывозишь на соревнования, тем какая-то цель появляется, растёт ребенок! Чем больше вывозишь, тем лучше!

Кубки, медали и памятные призы предоставили не только атомщики. Спортивную акцию БАЭС и городских властей поддержали местные предприниматели – в подарок для победителей целый набор калорий.

ЕЛИЗАВЕТА ПОПОВИЧ – КОРРЕСПОНДЕНТ
Всем спортсменам предложили поучаствовать в создании карты радиационного фона Советска. Первый пункт ФОК «Дружба» – прибор говорит, что радиация здесь в норме, 0,11 кюри.

После соревнований велосипедисты с дозиметрами разъехались по знаковым местам города. В качестве экспертов и помощников выступили работники предприятий атомной отрасли.

Елизавета Попович