В мае россиян ожидают нововведения

В мае россиян ожидают нововведения

просмотров

В мае россиян ждут изменения госпошлин, удешевление некоторых лекарств, более качественная упаковка продуктов и другие перемены.

Производителей продуктов обяжут более тщательно подходить к изготовлению упаковки продуктов, в том числе  детского питания. Упаковка станет качественнее и будет содержать информацию о материале, из которого сделана. Изменения вступят в силу с 21 мая, пишут Известия. При изготовлении упаковки будут контролироваться запах, привкус, осадок, окрашивание и другие показатели. Обертки продуктов начнут проверять не только на прочность и безопасность, но еще и на герметичность.

С 1 мая ряд медикаментов не будет облагаться акцизами, поэтому их стоимость может уменьшиться. В этот список войдут лекарства, которые прошли регистрацию и были внесены в Госреестр лекарственных средств. Это правило касается также тех препаратов, которые включены в реестр Евразийского экономического союза, были изготовлены аптеками по рецептам и разлиты в емкости.

С 4 мая за подачу апелляционной или кассационной жалобы надо будет заплатить половину госпошлины. Сейчас при подаче искового заявления неимущественного характера граждане отдают 300 рублей, а организации — 6 тыс. рублей. Однако это правило не применяется к надзорным жалобам: за их внесение платить придется всю сумму.

С мая переводить деньги за границу станет сложнее. Если иностранное государство введет запрет в отношении российских платежных систем, с мая пересылать деньги за рубеж можно будет только через операторов, подконтрольных российскому юрлицу.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *