
Боевые верблюды в Нестерове, гуси на фоне танков, котёнок у руин с простреленным ушком, — фотографы всегда умели поймать точный кадр, сочетающий репортажную достоверность с художественной выразительностью. Целую серию снимков, сделанных фронтовыми корреспондентами — участниками Восточно-Прусской операции, можно увидеть в музее изобразительных искусств. Вместе с солдатами они прошли войну с фотоаппаратом и задокументировали путь к Великой Победе.
АННА КАРПЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА ФОТОХУДОЖНИКОВ КАЛИНИНГРАДА:
— Две панорамы известных улиц Кёнигсберга: башня Дона и Росгартенские ворота. Они из архива военно-инженерного училища. Т.е., фотографы были не только фотокорреспондентами, фотографы были фотограмметристами. Была такая профессия, которая рассматривала фотографа как лицо, фиксирующее разрушения, состояние фортификации, состояние после боёв.
Выставочный проект «Объектив Победы» открылся в новом зале музея Изобразительных искусств. Во время войны здесь хранились карты польской части германского Рейха, а в самом здании Биржи находился завод по изготовлению патронов. После войны в этих стенах и рядом с ними было отснято немало фильмов, на часть реквизита также можно посмотреть в рамках экспозиции. Затронута и история генерала Павла Фёдоровича Толстикова, под командованием которого гвардейцы заняли здание биржи и приступили к форсированию реки Преголя.
ГАЛИНА ЗАБОЛОЦКАЯ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ:
— Виктором Мориным был изготовлен бюст Павла Толстикова, теперь это является неделимой частью нашей коллекции и несомненно, будет введён после окончания работы выставки в состав нашей постоянной экспозиции.