В Музее Мирового океана подвели итоги эколого-просветительского марафона «Все реки текут в океан»

В Музее Мирового океана подвели итоги эколого-просветительского марафона «Все реки текут в океан»

31 просмотров

В Музее Мирового океана подвели итоги эколого-просветительского марафона под названием «Все реки текут в океан». В течение года общественные организации, волонтёры, сотрудники музеев приложили максимум стараний, чтобы в нашем регионе люди дышали свежим воздухом, ловили рыбу в чистых водоёмах. Но остаются проблемы, которые не обошли внимания участников марафона.

Особую миссию экологического просвещения осуществляет музей мирового Океана, который стал инициатором экологического марафона «Все реки текут в океан». В акцию включились тысячи жителей региона.

СВЕТЛАНА СИВКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «МУЗЕЙ МИРОВОГО ОКЕАНА»:

— За время экологического марафона прошли десятки встреч, лекций, занятий, сбора макулатуры, самого разного мусора. Знакомства с тем, как перерабатывается этот мусор. Куда он доставляется. За это время было посажено более трёх с половиной тысяч елей.

В конференции приняли участие экологи, школьники, волонтёры, представители регионального правительства, отчёт которых вызвал особое внимание.

МАКСИМ НИКИТИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В прошлом году мы закончили рекультивацию полигонов в Советске и Черняховске. В этом году ведём работы в Гусеве и Светлом.

Ситуация с утилизацией отходов остаётся непростой, подчёркивают представители мусороперерабатывающей промышленности. Экологи не один год предлагают решить проблему раздельного сбора отходов.

Первые шаги уже сделаны, но впереди длинный путь. И нужно больше информации, куда сдавать пластик и стекло, и как они перерабатываются.

НАТАЛЬЯ ШАВАРИНА, РЕГИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ЭКА!» В КАЛИНИНГРАДЕ:

— Мы видим, что многие организации занимаются экологическим просвещением с детьми, но, к сожалению, со взрослыми намного сложнее. А именно они — основные производители мусора.

Участники марафона подготовили небольшую выставку, в которой показано, что можно сделать с бытовыми отходами из стекла и пластика.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Как вы думаете, зачем необходимо собирать пластиковые крышки? А затем, чтобы их разделить на такие мелкие фракции, из которых под высокой температурой получается пластилин. Из него изготавливают специальные бруски. А из них делают скамейки, настилы и мусорные ящики.

Завершила встречу презентация метеорологической площадки у строящегося корпуса «Планета Океан». На площадке будут проводиться мастер-классы, лекции под открытым небом.

А марафон музея, призванный объединить экологические силы региона, станет ежегодным. Чтобы помочь сделать чистыми реки, которые текут в океан.

Владимир Гладюк, Евгений Налабордин, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *