На «Куршской косе» начали подкармливать лесных обитателей

4 просмотров

Сейчас в природном парке обитают шесть десятков кабанов, около сотни косуль, а также несколько десятков пятнистых оленей. Для улучшения рациона кабанов сотрудники парка закупили 13 тонн кормовой пшеницы.

Дважды в неделю Иван Балашов засыпает здесь полсотни килограммов пшеницы. Правда, дикие хрюшки на этот раз не спешат отведать угощение. Ждать их нет времени. Ведь корм надо везти и на другие площадки.

Ледяной наст практически лишает кабана доступного корма. Для оленей и косуль такая погода тоже тяжелое время. Голод не тетка, и стадо обычно пугливых оленей, больше трех десятков голов, выходит обгладывать молодую поросль ивы на опушку практически рядом с дорогой.

ОЛЬГА КОВАЛЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Больше двух с половиной тысяч таких рябиновых веников заготовили сотрудники Национального парка, ученики школьного лесничества и волонтеры.

Такие съедобные букеты на 22-х площадках на территории парка всегда пользуются успехом.

ИВАН БАЛАШОВ, УЧАСТКОВЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ОХРАНЕ ТЕРРИТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:
— Летом не едят, хватает зелени которая вокруг, а уже когда ничего не остается, начинают, видите, как срезано, съедено все. Вот, это явно олень был, копыто большое, вот, видно, вот, олень видите.

Со второй кабаньей столовой повезло больше. На звук мотора микроавтобуса уже собрался десяток кабанчиков. Две мамы с подсвинками и парочка холостых особей. Хотя и с опаской, выбегают к сладенькой пшенице.

Подкормочные площадки не только служат для поддержания животных в трудное время года, но и для наблюдения за зверьем.

ИВАН БАЛАШОВ, УЧАСТКОВЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ОХРАНЕ ТЕРРИТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:
— Сейчас на всех подкормочных площадках, наверное, 90 процентов поголовья, а чтобы посчитать, считается методом визуального наблюдения, а потом считается весной методом прогона пробных площадей.

Возвращаемся на первую кормушку.

ОЛЬГА КОВАЛЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— До этого угощения лесные хрюшки еще пока не добрались, но в их отсутствие вкусной пшеницей явно полакомились пернатые.

Ольга Ковалева, Василий Терехов