В Нестеровском районе восстановили памятник воинам, павшим в Первой мировой войне

4 просмотров

Данные о 12 российских и 9 немецких воинах Первой мировой войны восстановлены из забвения. Память возвращают волонтёры, которые присоединились к акции патриотической организации «Последние герои империи». На этот раз памятник восстановлен на окраине Нестеровского района.

Елизавета Попович, корреспондент:
— Исторический момент, в котором принимают участие и Калининградские «Вести». Здесь, на этом месте, будут установлены два креста, один православный, другой католический, которые обозначат въезд на захоронение Первой мировой войны.

Немецкое гражданское кладбище заросло и практически исчезло из виду. Спустя столетие стволы и ветви пришлось вырубать топорами и бензопилами. Прасковья Афанасьевна живёт в домике бывшего смотрителя кладбища. Она помнит, как это место уже расчищали, но под огороды.
— Мы, уже когда нас вселили, делали дорогу, сдвигали. Оттуда вон начинались могилки, как въезжаешь. Оттуда и по ту сторону.

Высокий холм – удобная огневая точка. В годы Первой мировой здесь дважды разворачивались боевые действия. Первый раз 20 августа 1914 года. В 1915-м, в ходе битвы на Мазурах, российская армия понесла потери. Точное место захоронения 12 русских воинов и 9 немецких установить уже невозможно.

Михаил Черенков, руководитель организации «Последние герои Империи»:
— Здесь наши кавалеристы встретили кавалерию, отбили её и 9 немецких кавалеристов, погибших в этом бою, были похоронены на гражданском кладбище этого посёлка.

Ольга Зимина, житель Калининграда:
— После первой поездки, когда мы возвращались в автобусе, я задала ребятам вопросы, что знаете о Первой мировой войне, не путают ли они понятия со Второй мировой, Великой Отечественной. Не путают. Такие поездки очень важны. Думаю, сегодня они еще больше знаний получат.

В поисковом движении участвуют студенты, научные сотрудники, журналисты. Наравне с молодёжью работает педагог-организатор Вячеслав Папшев – в прошлом военный разведчик. 22 октября для него особая дата. В 1944 году в Гумбиненской операции во время разведки боем погиб отец. На поиски этой строчки на плите у него ушло 30 лет.

Александр Папшев, руководитель патриотическо-туристско-краеведческого клуба «Отечество-39»:
— Я специально приехал сюда по распределению в 1957 году, закончив в Архангельске высшее Североморское училище, выбрал Балтику специально, чтобы служить здесь и найти могилу отца.

Вячеслав Александрович сюда приезжает сам и привозит своих воспитанников, рассказывает о Второй мировой – чтобы помнили и знали. Только в этом году организации «Последние герои Империи» удалось обнаружить и благоустроить 5 заброшенных воинских захоронений. На территории Нестеровского района их около 100.

Елизавета Попович