В области полным ходом идет подготовка к отопительному сезону

1 просмотров

В Мамоново этим летом модернизируют теплоисточники. Сумма контракта составляет более 46 миллионов рублей. В результате вместо 12 угольных котельных в городе будут «трудиться» три новых — газовых.

АЛЁНА МИХАЙЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ
«Буквально этой зимой вот эти три дома обслуживались старой дизельной котельной, которая стояла на этом месте. Теперь ее снесли. Вместо нее поставили новую газовую котельную».

Фактически строение и начинка новой котельной готовы. Сейчас подрядчик уже наводит красоту на прилегающей территории. Приведут в порядок и все места раскопок под трубы по городу, чтобы не омрачать людям радость перемен. А они точно будут, потому что старые котельные работали на дизельном топливе, а оно не всегда было хорошего качества, да и с поставками случались сбои. Газ же в муниципалитет поступает постоянно.

СЕРГЕЙ ГВОЗДИНСКИЙ, И. О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ «МАМОНОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ»
«Газификация города завершена. Производится реконструкция системы теплоснабжения по городу — устанавливаются новые трубы. Это позволит снизить теплопотери по сетям. соответственно, мы надеемся, тариф будет снижен. Сейчас в Службе по тарифам находится пакет документов».

Реконструкция систем теплоснабжения с переводом на газ обойдется в 46 миллионов рублей. Львиная доля этих расходов — 90% — нагрузка федерального и регионального бюджетов. Вторая котельная и вовсе строилась с запасом. На перспективу она будет обслуживать пять многоэтажных домов по Калининградскому шоссе, общеобразовательную школу и детский сад. В скором будущем здесь снесут аварийный дом, а участок пойдет под строительство современного жилья по программе переселения.  Здание старой котельной еще послужит людям. Его собираются передать школе: можно будет сделать мини-спортзал или мастерские.

ЕВГЕНИЙ КОБЫЛИН, МИНИСТР ЖКХ И ТЭК
«На сегодняшний момент — это самая важная работа, которую мы выполняем. Темп во всей этой работе, спрос — задает Губернатор. Я уверен, на 100%, что мы будем готовы к отопительному сезону в те установленные сроки и выполним все необходимые работы».

Выездные комиссии, в состав которых входят представители Ростехнадзора, Государственной жилищной инспекции, министерства ЖКХ проверяют готовность муниципалитетов уже с июля. Сверяют то, что можно буквально «пощупать руками» с тем, что пишут в отчетах Губернатору. Получить паспорта готовности теплоснабжающие организации должны до 1 ноября, муниципальные образования – до 15 ноября,  а по жилищному фонду  и вовсе до 15 сентября.

Алена Михайлова, Никита Бунаков, Василий Терехов.