В озере Летнем в Калининграде спустят воду, чтобы очистить водоём

4 просмотров

В озере Летнем в Калининграде спустят воду, чтобы очистить водоём. В БФУ им. Канта обсудили проекты программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша».

Цель — сохранить чистоту городских водоёмов, реконструировать гидротехнические сооружения и озеленить рекреационные зоны. Для этого городские власти совместно с правительством области разработали концепцию развития водно-зелёного каркаса.

ИГОРЬ ШЛЫКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА РАЗВИТИЯ И ЦИФРОВИЗАЦИИ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

Как у нас в городе должны сохраняться зелёные насаждения, где мы будем наоборот наращивать количество зелёных насаждений, и как мы будет сохранять водотоки города Калининграда. Администрации города закупила специальный робот, который проходит незаконные врезки, изучает. Соответственно, принимаются меры по ликвидации вот этих незаконных выпусков в наши водотоки.

В Калининграде в рамках программы приграничного сотрудничества реализуют два проекта. Первый «Норкин пруд» в Чкаловске. Небольшое озеро и приток реки Голубой очистили, вывезли тонны ила, укрепили берег и благоустроили территорию.

У местных жителей появилась новая зона отдыха. Второй проект ещё только предстоит реализовать. Это очистка озера Летнего в Калининграде.

Для этого воду сперва откачают, затем вычистят дно от ила и укрепят откосы. После этого озеро снова заполнят водой, а береговую зону засеют травой. Работы начнут в следующем году.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *