В Пионерском капитальный ремонт многоквартирных домов вышел на финишную прямую

3 просмотров

В Пионерском в порядок приведены пять зданий. В двух домах установлены приборы учета холодной и горячей воды, на 90% завершен ремонт. Рабочим осталось перекрыть крышу. На других капитально отремонтируют фасады, кровлю, отмостки и дымоходы. Среди этих домов есть особенный: дом на улице Советской, 2 признан объектом культурного наследия. Чтобы сохранить архитектуру, строительная компания разработала для него проект.

Юрий Копшев, заместитель главы администрации Пионерского городского округа:
— У нас по плану стоимость работ составляла 2 млн. 600 тысяч ориентировочно. Были выполнены работы по фасаду, кровле, отмостке и частично по крыльцу и дверям. В принципе, претензий со стороны собственников нет, подрядчик попался очень грамотный. Теперь этот объект является украшением нашего городского округа.

В программу капитального ремонта в 2016 году включены 445 домов. Реконструкция 323 уже завершена. Остальные готовы больше, чем на 75%. Крыши некоторых зданий до сих  ремонтируют. В связи с переходом на зимний сезон Фонд капремонта проводит совещание раз в 2 недели. Главная задача — убедиться в том, что квартиры собственников не были затоплены.

Оксана Астахова, гендиректор фонда капитального ремонта Калининградской области:
— Сейчас самое главное, чтобы собственники не оставались с капремонтом, как с проблемой. А чтобы все-таки ждали, когда завершится. Эксплуатационные характеристики должны соответствовать. Не течет, тепло, сухо — это наша задача.

Яна Щербатая