В Польше готовят судебный иск к государству из-за отмены МПП

В Польше готовят судебный иск к государству из-за отмены МПП

1 просмотров

В Польше готовят коллективный судебный иск против правительства из-за отмены МПП. Как заявил сенатор Ежи Вчисла из партии «Гражданская платформа», надо возместить людям потери, вызванные ликвидацией малого приграничного передвижения с Калининградской областью. 100 тысяч человек заплатили около 30 миллионов злотых за получение разрешения. Многие не успели воспользоваться им ни разу, говорит сенатор и обещает направить в суд коллективный иск против государства. Об этом пишет Польский культурный центр в Калининграде.

По словам политика, правящая партия «Право и Справедливость» ликвидировала МПП по чисто идейным причинам, а не экономическим и, к тому же, не может объяснить тех угроз, которые якобы исходят от России из-за МПП. Хотя экономическая выгода при МПП для Польши очевидна: россияне тратили в Польше больше денег, чем поляки в Калининградской области. Об этом говорят данные Центрального статистического управления Польши.

«И теперь мы вынуждаем поляков оформлять вместо МПП российские визы, которые стоят на порядок дороже», — говорит сенатор.

Но экономической привлекательностью действие МПП не ограничивается, продолжает Ежи Вчисла. В цивилизованном мире такая система вводится для того, чтобы приграничные сообщества друг с другом взаимодействовали и интегрировались.

В течение нескольких месяцев польские организации собирали подписи о возобновлении МПП.  Был создан гражданский комитет по его восстановлению. Более шести тысяч подписей передано премьер-министру. Но ответ не был получен. Поэтому теперь в партии планируют подать коллективный судебный иск против государства. Потому что польское правительство сознательно лишило своих граждан использования прав, за которые они уже заплатили, подчёркивает политик.