В Польше состоялась демонстрация против присутствия войск США

1 просмотров

В Польше в минувшие выходные перед Сеймом прошла демонстрация против присутствия американских войск. Инициатором выступил «Конгресс Польши суверенной» и ассоциация «Верные суверенной Польше». Об этом пишет Польский культурный центр в Калининграде.

Американским войскам, прибывшим на территорию Польши, был присвоен экстерриториальный статус и особые привилегии по отношении к польским гражданам, таможенным законам, финансовому и гражданско-уголовному законодательству, исключающие их из-под польской юрисдикции.

В виду необоснованного присутствия американских войск польский бюджет понесет  экстраординарные расходы на неопределенный срок. Как сообщает издание, действия власти имеют признаки деяний, свидетельствующих о нарушении конституции Польской республики. Входя в правовые отношения с представителями иностранного государства, институты власти способствуют провоцированию военного конфликта с Россией, росту напряженности в международных отношениях, рискуя потерей жизни граждан Польши и  уничтожением материального имущества. Это также повлечет за собой финансовые потери страны вследствие понятных политических и экономических контрмер со стороны России. Согласно уголовному кодексу Польши, эти лица должны быть расценены как преступники против Польского государства.

Фото с сайта Польского культурного центра в Калининграде.