В правительстве региона подвели итоги ежегодного смотра-конкурса «Янтарный олимп»

В правительстве региона подвели итоги ежегодного смотра-конкурса «Янтарный олимп»

79 просмотров

Лучшие из лучших. Итоги ежегодного смотра-конкурса «Янтарный олимп» огласили в правительстве Калининградской области. Это премия в сфере регионального спорта, традиционно резюмирующая успехи в календарном году. По мнению специалистов, калининградский спорт сумел переориентироваться и консолидироваться в текущих условиях. А основные направления деятельности или остались на прежнем уровне, или получили дополнительное антикризисное содействие.

НАТАЛЬЯ ИЩЕНКО, МИНИСТР СПОРТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Огромное спасибо Антону Андреевичу – за то, что он поддерживает нашу сферу. Поддерживает спорт, сам очень любит спорт. У нас ежегодно появляются и новые программы. И я верю в то, что очень многие чувствуют эту поддержку. Мы уделяем особое внимание и развитию инфраструктуры. И поддержанию, ремонту, реконструкции той инфраструктуры, которая уже была.

Всего в «Янтарном олимпе» была 21 номинация, от лучшего наставника в дошкольном учреждении до лучшего спортсмена и тренера в олимпийских видах спорта. Напомним, что по итогам 2022 года Калининградская область провела свыше 370 официальных соревнований, в том числе Кубки России и их значимые этапы по зимнему плаванию, современному панкратиону, мужскому и женскому футболу, купольному пилотированию парашютного спорта, воднолыжному спорту, кудо, синхронному плаванию, дзюдо.

Всего завоёвано больше 600 наград. Из них свыше полусотни высшего достоинства, а ряд медалей даже мирового класса с чемпионатов и первенств планеты по самбо, тайскому боксу, всестилевому карате. Каждая из трёх основных профессиональных калининградских команд по футболу, волейболу и регби на вершине своих чемпионатов по итогам 2022 года.

МИХАИЛ ПОЛЮХОВИЧ, ЛУЧШИЙ ДЕТСКИЙ ТРЕНЕР 2022:

— Приятно видеть результат этой работы, когда в конце года, по истечению всех этих соревнований, недопусков к мировым, европейским первенствам – всё-таки награда. Та цель какая-то, маленькая, к которой шёл. Для меня это, прежде всего, стимул к дальнейшей работе.

НАТАЛЬЯ АЛЕЩЕНКО, ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН-ВЕТЕРАН 2022:

— Калининградский спорт – это такая сила, которая становится с каждым годом всё сильнее и сильнее. И я рада видеть, что в ряды ветеранов вливаются и молодые спортсмены. Которых мы обязательно поддерживаем. И самое главное, мы подаём пример.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *