В преддверии Дня работника культуры наградили тех, кто вносит вклад в развитие искусств в Калининградской области

В преддверии Дня работника культуры наградили тех, кто вносит вклад в развитие искусств в Калининградской области

28 просмотров

Культуру создают люди. В Янтарь-Холле в преддверии Дня работника культуры торжественно наградили тех, кто вносит вклад в развитие искусств и сохранение знаний в Калининградской области.

Артисты, научные сотрудники, руководители творческих студий и государственных учреждений получили благодарственные письма губернатора и правительственные награды. Это признание общих заслуг на высоком уровне.

ЛЮДМИЛА ВЫСОЦКАЯ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ХУДОЖНИКОВ «АКАДЕМИЯ ЯНТАРЯ»:

— Момент замечательный. Это как фейерверк, который проходит очень быстро, а потом наступают снова рабочие дни, тяготы и всё это мы выдерживаем несмотря ни на что, на то мы и работники культуры.

ГРИГОРИЙ ХУЦИЕВ, ДИРЕКТОР КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА НА ОСТРОВЕ КАНТА:

— Радостно, что ежедневная деятельность всего коллектива кафедрального собора не остаётся без внимания калининградцев, гостей города.

Творческое богатство людей Янтарного края даёт повод для гордости. Например, по статистике в прошлом году жители и гости региона ходили в учреждения культуры гораздо чаще, чем в 2021-м.

Количество посещений составило почти 14 миллионов. А на 2023-й по соответствующему нацпроекту для самого западного региона выделили около 200 миллионов рублей. Они пойдут на создание новых культурных пространств, ремонт имеющихся площадок и воплощение в жизнь ярких, творческих проектов.

ИЛЬЯ БАРИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы реализуем нацпроект «Культура», в рамках которого мы построили 3 новых дома культуры в районах. Почти все дома культуры, которые у нас располагаются в населённых пунктах, мы отремонтировали и планируем делать это дальше.

АНДРЕЙ ЕРМАК, МИНИСТР ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Это вообще день, когда мы отдаём дань тем результатам, которые достигают сотрудники наших домов культуры, библиотек, в том числе муниципальных, музеев. Это праздник тех, кто создаёт фундамент нашей отрасли целиком.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *