В пятницу в Калининградском драматическом театре состоится премьера спектакля «Прощание с Матёрой»

В пятницу в Калининградском драматическом театре состоится премьера спектакля «Прощание с Матёрой»

11 просмотров

Народная история о любви к своей малой родине. В пятницу в Калининградском драматическом театре состоится премьера спектакля «Прощание с Матёрой».

Это пятая постановка уходящего 75-го театрального сезона. Как проходит подготовка? С какими трудностями столкнулись артисты? И как калининградцы смогли поучаствовать в спектакле?

20, 21 и 22 мая в калининградской драме большая премьера. Идут последние репетиции притчи «Прощание с Матёрой» по повести Валентина Распутина. Перевоплощаться для актёров дело привычное, но как двадцатилетним играть стариков?

ЯРОСЛАВА БУРЛАКОВА, АКТРИСА:

— Конечно, нам помогают костюмы грим и всё остальное. Просто со временем это приходит. Ты начинаешь наблюдать за людьми на улице, видишь чью-то походку и так далее.

Молодые актёры делают эту историю близкой всем. Сценография притчи современная, но чтобы зрители поверили, персонажей нарядили в настоящие народные костюмы.

АЛЕКСАНДРА ПЕРЕЖОГИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Общий стиль одежды — многослойность. Чтобы одеть двадцать трех героев понадобилось более 100 элементов одежды. В этом помогли Калининградской драме в том числе и её зрители. К примеру, подарили вот такие вот носочки.

Пригласить на создание спектакля «Прощания с Матёрой» столичных профессионалов удалось благодаря выигранному гранту министерства культуры России. Руководит процессом Наталья Ковалева. Человек театра.

За её спиной — 30 лет работы актрисой на Таганке. Сейчас она и режиссёр, и преподаватель Театрального института им. Щукина, имеет массу престижных театральных наград.

Перед премьерой калининградцы смогли лично пообщаться с Натальей Ковалевой в областной научной библиотеке. Вопрос, который волновал зрителей, сильно ли современная постановка отличается от повести Валентина Распутина.

НАТАЛЬЯ КОВАЛЁВА, РЕЖИССЁР:

— Ничем не отличается и отличается всем. Драматическое произведение само по себе очень сильно отличается от литературного. Потому что в литературном произведении всё происходит в твоей собственной фантазии, а на сцене надо найти визуальные адекватные слова, театральные, сценические слова.

Расставание с родным домом, связь человека со своими корнями основные темы «Прощания с Матёрой». Несмотря на серьёзность, постановка получилась светлой и жизнеутверждающей.

Зритель увидит материнцев молодыми, поющими, говорящими на колоритном русском языке. Все три вечера премьеры в конце этой недели зрителей ждут акции, сюрпризы, розыгрыши подарков и приглашений на июньские спектакли Калининградского драматического театра.

Александра Пережогина, Евгений Налабордин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *