
Помощь для тех, кому забота необходима, как воздух. В регионе открылась Школа по уходу, в которой могут пройти обучение социальные работники и родственники пожилых и маломобильных жителей региона. На курсах уже занимаются более сотни человек. Каким навыкам они уже обучились? Сколько муниципалитетов проект охватывает сегодня, расскажет Лата Черняева.
— Я берусь за ручки, и её просто подтягиваю сюда. Это вообще не составляет никаких усилий.
Переместить лежачего больного — одна из самых частых задач для помощников по уходу. Сегодня быстро и безболезненно это можно сделать с помощью, так называемой, скользящей простыни. Тому, как правильно ею пользоваться, на занятиях учат в первую очередь. Вернуть подвижность мышцам хотя бы частично тоже непросто. Здесь же инструктор даёт комплекс упражнений.
— Сейчас максимально бицепс бедра сократился, ягодица натянулась, и обратно. То есть, вы видите, что упражнения не сложные, как для вас, так и для человека, который будет лежать.
Среди посетителей лекций социальные работники и родственники пожилых людей, и тех, кто почти совсем не может передвигаться самостоятельно. Марина Мирошникова ухаживает за подопечными на дому уже более 10 лет. Говорит, даже имея большой опыт, учиться приходится ежедневно, ведь к каждому человеку нужен особый подход и навыки.
МАРИНА МИРОШНИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:
— Один дедушка полностью слепой, бабушка безногая и один, который находится на учёте. Бабуля, которая без ног, она 100 килограммов, реально, если её потягаешь, порой приходишь, она на полу, поэтому порой выходишь уже, это ценно для меня, что какие-то разные упражнения.
Как правильно покормить, одеть, привести подопечного в порядок и улучшить его самочувствие? На эти и многие другие вопросы дают ответы в Школе по уходу. Такие занятия — это ещё и возможность познакомиться с теми, кто тоже каждый день заботится о пожилых и маломобильных людях, обменяться опытом и заручиться поддержкой.
ЛАТА ЧЕРНЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Помимо обучающих навыков, которые пригодятся в помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, здесь в школе по уходу, всем помощникам при необходимости могут предоставить технические средства реабилитации. Здесь работает пункт проката, и можно бесплатно взять опоры под спину, ходунки, противопролежневые матрасы или средства гигиены.
В Школе по уходу сейчас обучаются 125 человек. Такая площадка появилась в Калининграде благодаря системе долговременного ухода, которая развивается в регионе при поддержке Министерства труда России с 2023 года. Программа занятий бессрочная, курсы можно посещать по мере необходимости.
ПАВЕЛ ПОЛИЩУК, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ШКОЛА УХОДА ЗА МАЛОМОБИЛЬНЫМИ ГРАЖДАНАМИ»:
— Данный проект — это пилотный проект, вообще он федеральный, в рамках нацпроекта «Семья» сейчас проходит. Человек может приходить тогда, когда у него появляются какие-то вопросы, или, когда мы здесь организуем какие-то интересные, новые занятия.
Сегодня подопечными учеников Школы являются более 230 жителей региона. Проект долговременного ухода охватывает 6 муниципалитетов. Среди них Калининград, Советск, Гурьевск и Черняховск.
АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА — МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Это позволяет нашим пожилым людям, или людям, которые утратили здоровье, находиться в родных, домашних стенах, рядом с родными, близкими людьми, и получать полноценный уход. Присоединился Пионерский у нас, Неман, поэтому, как раз вот там, где у нас большее количество людей, нуждающихся в уходе, туда, собственно, этот проект и завели.
Занятия Школы по уходу проводят на улице Комсомольской, 91А — в одном из зданий Госпиталя для ветеранов войн. Посещать их можно бесплатно. По просьбам помощников, которые уже присоединились к проекту, вскоре к курсу планируют добавить консультации с психологом.
Лата Черняева, Михаил Эльбаум