В регионе завершен многодневный автопробег «С Востока на Запад – Дорогами Победы»

В регионе завершен многодневный автопробег «С Востока на Запад – Дорогами Победы»

17 просмотров

В Калининградской области прошел многодневный автопробег «С Востока на Запад – Дорогами Победы». Представители ветеранских организаций, серебряные волонтёры Советска и Неманского района, проехав по местам воинских захоронений, добрались до самого западного города страны Балтийска.

Большой автопробег организован Дирекцией Балтийской АЭС, Общественным Советом Неманского района и калининградской областной федерацией парусного спорта.  

За время многодневного марафона участники «С Востока на Запад – Дорогами Победы» преодолели сотни километров. От восточных границ Калининградской области прибыли на самый запад региона.

Гости возложили венки и цветы к памятникам воинам, погибшим при штурме Пиллау. Это была главная военно-морская база Вермахта. Фашисты защищали её с особой ожесточённостью. В ходе боёв за стратегически важный объект отдали жизни более 2000 солдат и офицеров Красной армии. Многие из них покоятся на мемориале в центре Балтийска.

ОЛЬГА ВЛАСОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА НЕМАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

— Я счастлива, что имею возможность оказаться в Балтийске, возложить цветы, отдать дань памяти нашим предкам и подчеркнуть важность и незыблемость нашей победы.

Но с взятием Пилау, победа в Восточной Пруссии была не окончательной. Оставался клочок земли, за который немцы сражались до последнего. Коса Фрише Нерунг. Ныне Балтийская коса.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— После взятия Пилау. Оставшиеся фашистские группировки сконцентрировались на косе Фрише Нерунг. Для того, чтобы их уничтожить, войска Красной Армии должны были переправиться через канал. Для этого военные инженеры навели несколько понтонных мостов под огнём противника.

На узком участке оборону вели остатки 5-ти дивизий вермахта и многочисленные отдельные части. Их поддерживали танки, береговая и зенитная артиллерия. По словам очевидцев, снайперов и пулемётчиков приковывали цепью, чтобы не имели возможности отступать. В таких условиях бойцы 11 гвардейской армии генерала Галицкого готовили штурм. Боеприпасы и технику доставляли на катерах, баржах и даже яхтах. Паруса замазывали грязью, чтобы были не так заметны. Ночью бесшумные суда подходили к берегу.

На борту современных яхт участники акции Дороги Победы. Ещё несколько лет назад в ней участвовали ветераны Великой Отечественной. Но время неумолимо. Сегодня их место заняли сыновья и внуки, которые стали ветеранами труда и вооружённых сил. Среди них Василий Шелудченков – сын фронтового шофёра, перевозившего ракетные установки Катюша.

ВАСИЛИЙ ШЕЛУДЧЕНКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ СОВЕТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Мне очень приятно, что принимаю участие в этом мероприятии. Сейчас по-иному воспринимаешь это. Им в то время было 20-25. И понимаешь, что в наше время понимаешь, что это были дети. Это дети были.

Калининградский залив. Суда подходят к месту переправы морского десанта в 45. В этом районе Балтики ценой жизни приближали победу катерники, яхтсмены, морские пехотинцы, артиллеристы. Разгром фашистов на косе завершился в то время, когда в Берлине был уже подписан акт о капитуляции.

Завершился большой автопробег, организованный Балтийской АЭС и Общественным Советом Неманского района на Балтийском берегу. Участники патриотического автомарафона отведали настоящей «фронтовой » каши из военного котелка.

Владимир Гладюк, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *