В реку в Немане стали чаще сливать стоки. Насколько хорошо работают очистные сооружения

В реку в Немане стали чаще сливать стоки. Насколько хорошо работают очистные сооружения

51 просмотров

Погода сказывается и на работе очистных сооружений. Стоков в реку Неман стало заметно меньше. Однако сброс даже сократившихся объёмов может происходить с нарушением. Что показала проверка надзорных органов, расскажем в нашем следующем материале.

Сегодня из-за засухи очистные сооружения в Немане работают только на 20 % от своей мощности. Хотя за сутки они могут принимать до 5 тысяч кубометров хозяйственно-бытовых стоков.

ИРИНА БОРОДИНСКАЯ, ТЕХНОЛОГ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ:

— Поступают с насосной станции к нам стоки, бытовые, ливневые. После мехочистки вода поступает в интегрированные биологические реакторы, там у нас биологическая очистка, собирается очищенная вода в лотки, и поступает на доочистку, там у нас микрофильтры стоят, ну и после микрофильтров подается сюда, там у нас выход идет, в реку.

Очистные сооружения здесь построили в 2016 году. Нареканий к качеству их работы до сих пор не было. Ежемесячно воду отвозят на анализ в лабораторию, по результатам она соответствует всем необходимым нормам.

ДЕНИС КОРОСТЕЛЁВ, ИНЖЕНЕР КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ И АППАРАТУРЫ:

— Периодически оборудование изнашивается, приходится ремонтировать, средства, деньги выделяются, всё восстанавливается и дальше функционирует. Вода чистая, вполне пригодная для сброса в реку.

Однако у МУП «Теплосети», которой принадлежат очистные, нет разрешения на пользование водным объектом, в данном случае реки федерального значения Неман. То есть фактически сброс очищенной воды ведётся незаконно. В разрешении указывают цель сброса, качество воды в стоке и установлен срок на пользование рекой. Документ необходим, чтобы рассчитывать ущерб, который причиняется водному объекту в том случае, когда в стоках замечена увеличенная концентрация запрещённых веществ.

СЕМЕН ЖДАНОВ, КАЛИНИНГРАДСКИЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР:

— Аналогичные ситуации сложились в том числе в ряде других муниципалитетов области и по аналогичным ситуациям, и по фактам нарушений внесены представления, требования прокуратуры не были исполнены, в связи с чем также инициированы исковые заявления. В их числе Багратионовск, Пионерский, город Балтийск, город Краснознаменск.

Получить разрешение муниципалитеты может обязать суд. Будут рассматриваться дела в отношении 12 районов. Оформить допускающий документ необходимо в течение года после того, как суд предпишет это сделать. В случае выявленных нарушений по качеству и количеству сброса стоков нанесенный ущерб придется выплачивать.

Виолетта Автомошина, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *