В России празднуют День семьи, любви и верности

В России празднуют День семьи, любви и верности

3 просмотров

8 июля россияне празднуют День семьи, любви и верности или день Петра и Февронии. Это праздник относительно недавно стали отмечать в РФ. Так, в 2008 году молодежь Мурома предложила ввести новый семейный праздник. Инициативу поддержали в Госдуме и Совфеде.

Уже более семи столетий православные почитают в этот день память святых благоверных Петра и Февронии Муромских — покровителей семейного счастья, любви и верности. Как гласит древнерусская летопись, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. По легенде, они умерли в один день — 8 июля (по новому стилю) 1228 года, пишет ТАСС.

На Руси был красивый старинный обычай праздновать помолвку в этот день, а современные пары стараются подгадать дату бракосочетания. Однако, как рассказал  начальник управления ЗАГС  Анатолий Булкин, ажиотажа в загсах областного центра не ожидается. Влюблённые предпочли узаконить свои отношения накануне праздника.

«Берем 7 июня. Тут и 07.07.17 выходит. И праздники. Получается, во Дворце 28 пар, всего по городу 64. Неделей ранее в пятницу было 26 пар во Дворце, а 14 июля будет 31 пара. Лето — оно стабильно», — отметил Анатолий Булкин.

По его словам, желающих зарегистрировать брак 07.07.17 было очень много. «Мы проанализировали и оказалось, что некоторые не дошли, а другие  ушли с 7 июля на 8 июля. Несколько пар таких есть», — обратил внимание глава ЗАГС.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *