В России впервые официально празднуют День воспитателя

В России впервые официально празднуют День воспитателя

просмотров

В этом году День воспитателя и всех дошкольных работников впервые официально отмечается как профессиональный праздник страны. Премьер-министр Дмитрий Медведев и министр образования Ольга Васильева поздравили с этим замечательным днем всех, кто работает в детских садах и дошкольных учреждениях.

По словам министра образования, официальное празднование дня воспитателя отражает отношение государства к труду людей, воспитывающих наших самых маленьких граждан.

«Только искренне любящие детей и свою профессию могут найти ключ к ребенку в момент становления его характера, помочь малышу сориентироваться в его первых сложных жизненных ситуациях при общении со сверстниками, подсказать родителям, на что нужно обратить внимание в процессе обучения и воспитания», — отметила глава ведомства.

«Благодаря вам ребята получают первые знания об окружающем мире, учатся себя вести в коллективе, занимаются спортом и творчеством, приобретают необходимые навыки, готовятся к школе. Именно с детского сада начинается их путь к успеху. И потому сфера дошкольного образования всегда в числе приоритетов правительства, которое уделяет особое внимание строительству новых, современных детских садов, подготовке высококвалифицированных педагогических кадров, а также предпринимает меры для того, чтобы воспитатели и дошкольные работники получали достойную заработную плату за свой нелёгкий, но очень важный труд», — обращаясь к воспитателям сказал Дмитрий Медведев.