В школе на Рассветной завершился первый этап турнира по мини-футболу среди юных любителей спорта

В школе на Рассветной завершился первый этап турнира по мини-футболу среди юных любителей спорта

25 просмотров

В школе на Рассветной завершился первый этап турнира по мини-футболу среди юных любителей спорта. Соревнование проводится в рамках проекта «Мини-футбол в школы».

На различных этапах игровых состязаний те ребята, которые только начинают пробовать свои силы в футболе, могут почувствовать себя профессионалами и получить памятные призы. За титул лучших команд города борются как мальчики, так и девочки. О том, как прошёл муниципальный этап турнира среди женских команд.

Не потерять контроль над мячом и вовремя отдать пас надёжному партнёру. Вот главные составляющие футбольной комбинации. Об этом рассказывает капитан команды 19-й школы Алина Горенская. В больших турнирах футболистка принимает участие не так давно, но она уже успела собрать сильную женскую команду и выиграть три решающих матча на этом турнире.

АЛИНА ГОРЕНСКАЯ, КАПИТАН КОМАНДЫ ШКОЛЫ №19:

— Я с самого детства решила поступить именно в футбольную команду, потому что у меня старший брат тоже футболом занимается, и он предложил мне пойти на футбол. В принципе, я уже почти четыре года занимаюсь. Мне нравится заниматься, и я хочу продолжить, не бросать его никогда.

За то, чтобы футболисты соблюдали правила, и победа досталась самой азартной и сплочённой команде, отвечают профессиональные арбитры, которые разбираются во всех тонкостях игровых моментов. Несмотря на то, что судят новичков-любителей, наблюдают за игроками строго, ведь на следующих этапах конкуренция будет гораздо жёстче. Хотя главный судья турнира Игорь Комутинников признаётся, что не обходится и без поблажек.

ИГОРЬ КОМУТИННИКОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ:

— Мы не считаем пас вратарю, так называемый момент в мини-футболе. Мы это ребятам прощаем, потому что они любители, и за такое короткое время обучить правилам игры досконально, профессионально, наверно, бессмысленно. Мы даём больше игрового времени.

Проект «Мини-футбол в школы» стартовал ещё 18 лет назад и с каждым годом всё больше набирает популярность. Только в этом году в любительских соревнованиях среди школьников состязаются тринадцать тысяч школ по всей стране и больше полутора миллионов юных футболистов.

Организаторы соревнований — ассоциация мини-футбола России — поддерживают не только самих участников, но и площадки, принимающие игры. Несмотря на то, что турнир непрофессиональный, у победителей есть все шансы стать новыми звёздами отечественного спорта или, как минимум, сделать первые шаги в будущей карьере.

ДЕНИС ФЕДЯЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ АССОЦИАЦИИ МИНИ-ФУТБОЛА РОССИИ:

— У каждого ребёнка в школе сейчас формируется своё портфолио, которое потом они могут использовать при поступлении уже в средне-специальные и в высшие учебные заведения, они и баллы дополнительные могут за это получать. Это и присвоение спортивных разрядов массовых, в зависимости от возрастной категории, ребята могут уже получать спортивные разряды по футболу.

По итогам муниципального этапа победителями стали команды из девятнадцатой, пятьдесят шестой и четырнадцатой школ Калининграда. Им удалось выиграть большинство игр и обойти соперников.

Всего в турнире приняли участие двадцать четыре команды. На память о непростой борьбе за звание лучшей команды города по мини-футболу ребятам достались не только медали и кубки, но и новые рюкзаки и мячи для будущих тренировок, ведь уже в январе следующего года они будут защищать честь своих школ на региональном этапе турнира.

Лата Черняева, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *